25.08.2007 Спорт

Все было ясно с самого начала

УНИКС (Казань) - ЕВРАЗ (Екатеринбург) - 92:58 (31:22, 20:9, 23:15, 18:12). Казань, 9 ноября. Самые результативные: УНИКС - Жукаускас (24), Дайнеко (19); ЕВРАЗ - Комаров (17). Разница соперников в классе предопределила исход поединка, весовые категории команд заметно отличаются. К тому же гости в дебюте встречи откровенно оробели, выглядели так скованно, что позволили казанцам быстро добиться преимущества в 10 очков, 12:2 через две с половиной минуты после начала матча, 15:5, 17:7, 24:14.

Удачное начало на некоторое время успокоило хозяев, после чего гости сумели немного сократить отставание - 29:22 в конце первой четверти. Точно так же развивались события и в двух последних матчах УНИКСа - дома со “Спартаком” и в гостях с “Планья Баскет”, где казанцы немало пропустили в первые 10 минут. Соответствующая работа тренеров в перерыве - и оборона УНИКСа заметно стала строже. Вот и с уральцами так же: во второй четверти гости почти 7 минут не могли забить с игры, набрав за это время всего одно очко, было 31:22, стало 49:23. Так незаметно хозяева добились преимущества в 20 очков. Сразу после начала третьей четверти счет стал уже 76:46, к этому времени гости потеряли из-за 5 фолов уже двух игроков. Поэтому исход поединка стал ясен. Разгром ЕВРАЗа был, правда, задержан по... техническим причинам: минут на 10 в казанском Дворце спорта погас свет на малой арене, когда до конца встречи оставалось всего 5 минут. Но, отдохнув, хозяева спокойно довели дело до конца.В чемпионате России УНИКС победил в 4 матчах из 4, следующую встречу казанцы проведут дома 30 ноября против ЦСК ВВС -Самара. 12 ноября в рамках группового турнира Кубка чемпионов ФИБА УНИКС принимает чешскую “Опаву”, которой проиграл в гостях.

А за день до встречи УНИКСа с ЕВРАЗом в Казани прошла учредительная конференция Федерации баскетбола республики, на которой ее президентом был избран вице-президент УНИКСа Александр Щербаков. Создание этой федерации давно назрело - баскетболом у нас занимаются 46269 человек, которых подготовили 43 СДЮСШ в 8 городах. Так что популяризация этого вида спорта, координация усилий команд мастеров и любителей, создание действующей системы подготовки собственных кадров стали причиной создания новой федерации.

Альтернативы Александру Щербакову на выборах президента не было. “Это не моя вина... Вы все знаете, что всю свою сознательную жизнь я посвятил баскетболу. Назрела необходимость создания целевой программы развития баскетбола в республике, для поддержки в первую очередь детского баскетбола”, - сказал, в частности, Александр Щербаков. Уже ведутся переговоры со спонсорами, которые готовы помочь новой федерации.

Вице-президентами были избраны руководитель УНИКС-Юниор Георгий Королев, генеральный директор ТК “Вариант” Владимир Матвеев и глава фирмы “Сувар” Борис Чуб, давно помогающий материально республиканскому баскетболу, особенно ветеранам. Щербаков считает необходимым работу в новой федерации семи вице-президентов. Также был выбран исполком ФБ РТ, куда вошли самые известные судьи, тренеры и функционеры нашей республики из Казани, Набережных Челнов, Нижнекамска и Альметьевска.