Время и Деньги
29.10.2008 Бизнес

Волнует сердце праздничный салют...

Приближаются майские праздники. А какой же праздник без салюта и праздничного фейерверка!

В России моду отмечать праздники фейерверками ввел Петр I. От современных торжественных салютов те фейерверки отличались сильно. Вместо привычных нам огненных "шапок", в небе "выжигали" картины с дворцами и беседками, водопадами и фонтанами, воплощали в огне даже библейские сюжеты и сцены военных баталий. Можно себе представить, насколько замечательны, захватывающи были зрелища! Начинание Петра I прижилось в России, но, конечно, до таких роскошеств в небе позже не доходили, более того - до 90-х годов прошлого века праздники традиционно отмечали только салютами. Однако в последние годы интерес к фейерверкам стал возрождаться, и первыми на него ответили специалисты казанского ГосНИИХП.

Тому были свои предпосылки. Еще в 1985-1986 годах специалисты ГосНИИХП совместно с КХТИ начали заниматься исследованиями по созданию пиросоставов для фейерверков, и в результате была разработана целая гамма цветопламенных и форсовых составов на основе нитратов целлюлозы и традиционных пиротехнических компонентов.

Первые изделия были использованы при проведении праздничных фейерверков на советско-индийском фестивале в 1988 году в трех городах: Москве, Петербурге, Ташкенте. Демонстрация праздничных фейерверков в дни фестиваля, как было отмечено в отзыве Министерства культуры СССР, показала высокий уровень изготовленных в ГосНИИХП пиротехнических составов на основе нитратов целлюлозы.

Для пoвышeния эффективности работ в области создания рецептур цветопламенных пиросоставов и дальнейшего развития этого направления ГосНИИХП в 1992 году создает специальное подразделение ООО "Прабенг", которое возглавила кандидат технический наук Р.Ф.Заботнова.

С тех пор ГосНИИХП и ООО "Прабенг" являются одними из главных поставщиков "цветопламенной начинки" и фейерверочных изделий. К настоящему моменту разработано 12 рецептур цветопламенных и искристо-форсовых составов, которые защищены авторскими свидетельствами и патентами.

Одним из преимуществ разработанных составов является использование при их производстве "устаревших" порохов. То есть вместо того, чтобы сжигать тонны "старых" порохов, их перерабатывают в зрелищную красивую продукцию. Это позволило снизить себестоимость фейерверочных элементов в 1,5-2 раза по сравнению с традиционными, в результате продукция по стоимости стала конкурентоспособной по сравнению с китайской фейерверочной пиротехникой.

Это тем более важно, что китайская пиротехника небезопасна, при ее использовании зафиксировано более тысячи ЧП. По словам руководителя органа сертификации пиротехнических изделий "Стандартсервис" Владимира Сиволапова, самой надежной продукцией является отечественная, в том числе продукция Казанского ГосНИИХП. Изготовление пиротехнических элементов по существующей традиционной технологии сопряжено с высокой пожаро- и взрывоопасностью.

В 2001 году с приходом в институт нового директора - Владимира Федоровича Сопина, работы в области фейерверочной пиротехники получили дополнительный импульс. Благодаря высокому профессионализму специалистов ООО "Прабенг" и ФГУП "ГосНИИХП" был разработан принципиально новый, не имеющий аналогов за рубежом, взрывобезопасный, высокопроизводительный технологический процесс изготовления пироэлементов, позволяющий заметно снизить трудоемкость изготовления данной продукции. При этом по данной технологии готовятся пироэлементы разных размеров, в том числе очень мелких.

Потребителями цветопламенных фейерверочных элементов являются пиротехнические заводы России, а также головной институт по пиротехнике в Сергиевом Посаде, который считает, что "подобные составы открывают новую страницу в развитии фейерверочного дела и позволяют создавать красочные, насыщенного цвета зрелищные эффекты. Никакие дымовые завесы не омрачат ярких впечатлений зрителей от увиденного фейерверка" (газета "Русский фейерверк", 10.09.2005г.).

В настоящее время ФГУП "ГосНИИХП" совместно со специалистами ООО "Прабенг" ведут работы по созданию многозарядных фейерверочных изделий (мини-фейерверки) от 12 до 60 выстрелов, создающих красочные букеты разноцветного огня. Ежегодно создается 2-3 новых мини-фейерверков. Мини-фейерверки радуют и украшают любой домашний праздник, а также презентации, банкеты, конференции и т.д.

Большой популярностью пользуются цветные и белые бенгальские огни с временем горения более 3 минут, не имеющие аналогов в мире.

Два десятилетия в Казани и республике ни одно большое событие или праздник не обходятся без красивейшего фейерверочного шоу, проводимого специалистами ГосНИИХП и ООО "Прабенг". Для этого в институте имеется все: и аттестованное оборудование, пульты управления, мортиры широкого ассортимента, и группа дипломированных демонстраторов фейерверков, что позволяет проводить праздничные салюты и музыкальные фейерверочные шоу в РТ и за ее пределами. Наши фейерверки неоднократно награждались почетными грамотами и дипломами, в том числе дипломами других регионов.

В последние годы ФГУП "ГосНИИХП" продолжает активно заниматься разработкой новых форсовых цветопламенных составов с использованием звуковых эффектов. Такие составы позволят создать новые красивые зрелищные эффекты и расширить номенклатуру пиротехнических фейерверочных элементов, что позволит обеспечить их конкурентоспособность на рынке развлекательной пиротехники и вселяет в нас уверенность, что российская пиротехника выстоит в конкуренции с китайской и даже сможет потеснить ее на мировом рынке.

Мы рады тому, что институт феерическими зрелищами позволяет украсить все проводимые в городе и республике праздники и создает праздничное настроение и укрепляет уверенность в завтрашнем дне всех жителей Татарстана.

Материал подготовила

Ольга ЛЮБИМОВА.
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии