Время и Деньги

“Татары” дошли до главного

Судебное следствие по делу нижнекамского ОПС “Татары” подходит к концу. Вчера в Верховном суде Татарстана рассматривался один из последних и основных эпизодов обвинения - покушение на предпринимателя Александра Мамшова, известного в определенных кругах как лидер нижнекамской группировки “мамшовцы”.

Напомним вкратце историю покушения. По версии следствия, инициатором покушения на Мамшова был российский “вор в законе” Радик Шафигуллин по кличке Чича (сейчас он объявлен в федеральный розыск). Шафигуллин собирался обосноваться в Нижнекамске (откуда был родом), а Мамшов, не желая присутствия в городе столь мощного конкурента, препятствовал этому.

Убрать с пути строптивого лидера Чича решил с помощью “Татар”. Лидеры группировки, которым присутствие в городе “мамшовцев” было также не в радость (Мамшов, по оперативным данным, перехватил у “татар” серьезный источник доходов), поддержали предложение “вора в законе”.

По версии следствия, покушение на Мамшова организовал доверенный человек Чичи - Сергей Елисеев. Причем ликвидация предпринимателя была поручена киллерам кузнецкой ОПГ “Агафоновские”, которая была подконтрольна Шафигуллину. От “татар” требовалось только обеспечить “агафоновцев” оружием и транспортом.

Утром 20 мая 2003 года Мамшов, как обычно, вышел из дома и уселся вместе с двумя телохранителями в свою машину. Однако на выезде со двора дорогу перекрыл автомобиль с киллерами, и они открыли шквальный огонь из автоматов.

Отстрелявшись, киллеры оставили автоматы в машине, облили ее бензином, подожгли и уехали на другой машине с фальшивыми номерами. Впрочем, покушение провалилось - погибли только телохранители Мамшова, а сам он был ранен и попал в больницу.

Второй попытки уничтожить Мамшова не последовало, поскольку после неудачного покушения начались аресты “татар”.

Вчерашнее заседание началось с большим опозданием - суду пришлось дожидаться одного из адвокатов. Кроме того, некоторые подсудимые заявили ходатайства. Один попросил занести в протокол тот факт, что после недавней встречи с адвокатом его без объяснения причин перевели в карцер, и ему теперь сложно готовиться к процессу. Другой настаивал на проведении химической экспертизы одного из томов уголовного дела, поскольку, по его словам, там должны быть следы подделки. Впрочем, ходатайства суд оставил без удовлетворения.

Всего по данному эпизоду проходит около шестидесяти свидетелей. Вчера суду удалось допросить только некоторых из них. Показания давали сотрудницы фирмы, расположенной на улице Корабельная, которые видели, как из остановившейся под их окнами машины выходили киллеры. В одном из них женщины сразу же заподозрили преступника - поскольку, несмотря на жару, он был в перчатках, а лицо его скрывал непомерно длинный козырек бейсболки. Впрочем, ни одного из киллеров они так и не запомнили. Другие свидетели рассказывали, как им пришлось тушить подожженный киллерами автомобиль. Еще один свидетель рассказал, что, ремонтируя на улице Корабельная теплотрассу, видел, как из расстрелянной машины выбегал какой-то мужчина (это был Мамшов). Подойдя к автомобилю, ремонтник увидел многочисленные пулевые отверстия в лобовом стекле, а в салоне - двух окровавленных мужчин. Один был еще жив (позже он скончался в больнице).

Другой свидетель - сосед Мамшова - видел, как тот после покушения забежал в подъезд. Кроме того, мужчина пояснил, что Мамшов является лидером группировки “мамшовцы” и об “этом все знают”.

Будет ли допрошен в судебном заседании сам Мамшов - неизвестно.

Впрочем, по неофициальной информации, явиться на суд Мамшов не может, поскольку у него возникли какие-то проблемы со здоровьем и он находится в больнице.
26
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии