Второе награждение
25.08.2007 Спорт

Второе награждение

В 1997 году президент РФС Вячеслав Колосков приезжал в Казань поздравить “Рубин” с выходом в первый дивизион. 11 ноября 2002 года президент отечественного футбольного союза приехал к нам, чтобы поздравить казанцев с новым повышением в классе. Дай Бог, чтобы Колосков еще раз побывал в Казани с торжественной миссией...Приятно, что руководство “Рубина” сочло необходимым пригласить на свой праздник Игоря Волчка (на снимке), который стоял у истоков нынешней команды и вывел “Рубин” в первый дивизион. Несмотря на то, что Волчок был вынужден подать в отставку с поста главного тренера казанского клуба весной 1998 года, он до сих пор переживает за “Рубин”, радуясь его успехам и огорчаясь неудачами.

Пока никаких кадровых изменений в составе “Рубина” нет, что вполне естественно, учитывая успешный финиш сезона. Контракт главного тренера команды Курбана Бердыева заканчивается в конце декабря, но, по словам мэра Казани Камиля Исхакова, курировавшего “Рубин” в последние годы, “коней на переправе не меняют”, поэтому вопрос с новым контрактом Бердыева, можно сказать, решен, осталось его только подписать. До праздничной церемонии Курбан Бердыев уже практически приступил к комплектованию новой команды премьер-лиги - съездил в Чехию и на Кубань.

Принято решение о строительстве новой базы “Рубина” с искусственным полем, что было обещано команде в случае выхода наверх. Вполне возможно, что в новом сезоне изменится статус “Рубина”: из муниципального предприятия клуб превратится в объект республиканского подчинения, как УНИКС и “Ак барс”, что логично и закономерно - другие задачи, другие деньги.

А несколькими днями ранее в Казани прошло футбольное мероприятие меньшего масштаба, но также заслуживающее внимания. Именно в нашем городе заседал совет Межрегионального футбольного союза “Приволжье”, в котором приняли участие представители всех футбольных центров нашего региона. Для нас, конечно, главный интерес представлял доклад президента Федерации футбола Республики Татарстан Евгения Голова. По его словам, из 10 комитетов федерации по-настоящему работают 7, а из 610 членов федерации паспортизацию прошли всего 260 человек. В чемпионате и Кубке республики в нынешнем сезоне сыграли 37 команд, чемпионом стал КамАЗ-2, в клубном зачете среди юношей победила СДЮСШ-14 из Казани, в чемпионате ветеранов первенствовал “Нефтехимик”. Увы, лишились команд мастеров Зеленодольск и Бугульма.

Евгений Голов считает необходимым создать территориальные федерации во всех городах республики, подготовить необходимое количество специалистов, включая судей. Пока потребность в арбитрах удовлетворяется только на 30 процентов. В минувшем сезоне республиканские соревнования обслуживали 32 судьи и 13 инспекторов, назрела необходимость создания школы молодого арбитра. Ну и, конечно, нам нужны новые поля, в том числе искусственные - два в Казани и по одному в Нижнекамске, Набережных Челнах и Альметьевске. Безусловно, целевая комплексная программа развития футбола в республике нуждается в поддержке властей. Первый заместитель министра по делам молодежи и спорту РТ Ильдар Гильмутдинов пояснил, что пока строительство полей с искусственным покрытием - слишком дорогое удовольствие (обычные поля в этом году появились в Актаныше, Камском Устье, вскоре откроется новый стадион в Мамадыше). А вот финансировать нужное количество новых ставок для детских тренеров в СДЮСШ министерство готово, причем в любом райцентре.

Директор департамента развития футбола РФС Александр Зорков заметил, что в соответствии с программой “Гол” ФИФА готова предоставить искусственное покрытие любому городу, где будет проделан соответствующий нулевой цикл работ. Покрытие хотя и не новое, но на 10 - 14 лет хватит. Так, в Тольятти одно такое поле уже ввели в строй, решили построить еще два. В Саранске недавно появилось покрытие четвертого поколения, которое даже лучше, чем в Лужниках. Между тем ФИФА в скором времени намерена даже чемпионаты мира проводить на полях с искусственным покрытием.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии