Время и Деньги
15.05.2008 Экономика

Стартовала программа энергоресурсоэффективности

В Татарстане началась реализация программы "Энергоресурсоэффективность в РТ на 2006-2010 годы".

С основными положениями этого документа, принятого Госсоветом РТ в феврале и утвержденного соответствующим Законом РТ в марте нынешнего года, его целями и задачами вчера на брифинге в агентстве "Татмедиа" журналистов ознакомил директор Центра энергосберегающих технологий РТ при Кабинете министров республики Евгений Мартынов.

Документ, который, учитывая его значимость и масштабность, руководитель Центра энергосберегающих технологий РТ определил как "Программу программ", является - на качественно новом уровне - "правопреемником" республиканской целевой программы "Энергосбережение в Республике Татарстан на 2000-2005 годы". Экономический эффект, полученный по итогам ее реализации, составил порядка 7-7,5 миллиарда рублей, при том, что на претворение в жизнь самой программы из разных источников было направлено 4,5 миллиарда рублей. В течение 5 лет, динамично развивая экономику, республика, как отметил Е.Мартынов, практически не увеличила потребление энергоносителей, которое оставалось на уровне 17 млн тонн условного топлива. Энергоемкость валового регионального продукта снизилась на 28 процентов.

В программе энергоресурсоэффективности на предстоящие 5 лет поставлена стратегическая задача по комплексному и эффективному использованию топливно-энергетических ресурсов (ТЭП), сохранению экологического благополучия и повышению конкурентоспособности выпускаемой продукции во всех отраслях экономики. По словам Е.Мартынова, за счет внедрения инновационных технологий в промышленности, современных приборов учета в отрасли ЖКХ и т.д. планируется достичь не менее ощутимого экономического эффекта, чем в годы действия предыдущей программы.

Специалисты рассчитывают, что реализация документа позволит решить ряд проблемных вопросов. Как констатировал Е.Мартынов, несмотря на снижение энергоемкости ВРП, уменьшения энергопотребления и затрат в структуре себестоимости непосредственно потребления энергоносителей, сохраняется тенденция роста материальных затрат в промежуточном потреблении, не снижается уровень материалоемкости выпускаемой продукции.

Изменить ситуацию, по мнению директора Центра энергосберегающих технологий, можно при условии перехода на качественно новый этап в сфере энергосбережения. Снижение затрат ресурсов, в том числе энергетических, в конечном продукте, как отметил Е.Мартынов, по эффективности в разы превосходит результаты от организационно-технических мероприятий. "Сегодня мы вплотную подошли к этапу, когда выход на следующий уровень конкурентоспособности экономики республики возможен лишь при условии успешного решения ряда крупных проблем. Это - обновление основных фондов материального производства и технических средств в сфере потребления, выпуск техники нового поколения с использованием новых типов материалов, с заданными свойствами (углепластики и др.), поддержка и развитие новых научных школ, подготовка и переподготовка кадров", - подчеркнул он.

Директор Центра энергосберегающих технологий также выразил надежду, что новая республиканская целевая программа получит поддержку и на федеральном уровне в свете подготовки масштабной программы "Энергоэффективная экономика РФ".
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии