Время и Деньги
13.05.2008 Экономика

Виды на урожай лучше, чем считалось

Эксперты зернового рынка повышают сделанные ранее прогнозы сбора зерна в России в этом году.

Как заявил "Интерфаксу" аналитик компании WJ InterAgro Владимир Петриченко, апрельский прогноз урожая составляет 74,5 млн. тонн, что на 2 млн тонн больше, чем предусматривал мартовский прогноз.

В прошлом году, по данным Росстата, Россия собрала 78,1 млн тонн зерна.

По словам В.Петриченко, прогноз был повышен после того, как эксперты компании сделали собственные оценки состояния посевов озимых культур. "Наши оценки сохранности посевов озимых культур значительно превосходят официальные данные, - заявил он. - А гибель озимых, по нашим расчетам, на сегодняшний день хоть и выше среднего многолетнего уровня, но совсем далека от катастрофы и составляет только 18% площадей".

По оценке Минсельхоза РФ, озимые посевы погибли почти на 30% посеянных площадей. Росгидромет оценивал гибель в 18-20%.

Как заявил В.Петриченко, информация, поступающая из регионов, свидетельствует о том, что в ряде из них площади гибели посевов завышены почти в два раза.

"Поводом для пересмотра прогноза урожая этого года также стал, хоть и несколько запоздалый, но уверенный старт ярового сева на фоне очень благоприятного состояния пашни и ближайших прогнозов погоды", - заявил аналитик.

Отметив, что его прогноз на 3,6 млн тонн ниже урожая, собранного в прошлом году, В.Петриченко заявил, что снижение произойдет в основном из-за сокращения сбора пшеницы и ржи. По его прогнозу, урожай пшеницы составит 42,4 млн тонн против 47,7 млн тонн в прошлом году, ржи - соответственно 3,2 млн тонн против 3,6 млн тонн. В то же время он прогнозирует увеличение сбора ячменя, прежде всего за счет яровых посевов, а также зернобобовых и поздних зерновых культур.

В конце марта - начале апреля состояние озимых значительно улучшилось, особенно на юге, и это повысило перспективы будущего урожая", - заявил ведущий эксперт Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Игорь Павенский, добавив вместе с тем, что "погода еще может преподнести сюрпризы".

По его апрельскому прогнозу, валовой сбор зерна в стране может составить 74-75 млн тонн против прогнозировавшихся ранее 71,5 млн тонн.

Как считает аналитик, сбор озимого зерна в этом году будет около 29 млн тонн против 34,4 млн тонн в прошлом году. Причиной, по его словам, стал недосев озимых и сухая погода осенью прошлого года. Кроме того, негативное влияние оказали и сильные морозы минувшей зимой. "И все-таки состояние озимых не такое безнадежное, как считалось вначале, гибель составила не более 12%", - считает он.

По словам эксперта, эти факторы приведут к снижению урожайности, в меньше степени - на юге страны, в большей - в центре и Поволжье.

Валовой сбор пшеницы, по прогнозу И.Павенского, составит в этом году 43-44 млн тонн, ее экспорт - не более 6-7 млн тонн против 10 млнтонн из урожая 2005 года. Урожай ржи снизится на 0,4 млн тонн - до 3,2 млн тонн, кукурузы может остаться на уровне прошлого года (3,2 млн тонн).

В то же время И.Павенский прогнозирует увеличение сбора ячменя до 16,7 млн тонн против 15,8 млн тонн в прошлом году, его экспорт может составить около 2 млн тонн.

При этом И.Павенский отметил, что в ближайшее время экспорт фуражного зерна будет ограничиваться растущим внутренним спросом на него. "Начинается реализация крупных проектов по производству свинины, которые приведут к повышению внутреннего спроса на фураж, идет рост в птицеводстве - и именно эти факторы будут в большей степени влиять на объемы экспорта зерна в ближайшие годы", - заявил он.

Не исключает изменения прогноза производства зерна в этом году и директор департамента маркетинга "Международной зерновой компании" Николай Демьянов. В марте специалисты компании прогнозировали урожай зерна в этом году почти в 70 млн тонн. Вместе с тем он считает, что компенсировать гибель озимых за счет их пересева яровыми зерновыми культурами в полной мере вряд ли удастся.

По данным на 24 апреля, Россия посеяла зерновые культуры на 2,7 млн гектаров, что составляет 9% от запланированного и на 0,2 млн га больше, чем на аналогичную дату прошлого года.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии