Время и Деньги
14.12.2005 Культура

Анна и солнце

В Национальном музее РТ работает персональная выставка Анны Хачатрян, на которой представлено 40 работ. Она проводится в рамках года Армении в России.

Анна Хачатрян молода. Ей всего 24 года, но испытаний на ее долю выпало уже предостаточно. С первых дней жизни ей был поставлен безжалостный диагноз - детский церебральный паралич в тяжелой форме. У Хачатрян неподвижны не только ноги, но и руки, частично работает лишь левая.

С трудом научившись удерживать в левой руке карандаш, она стала увлеченно заниматься рисованием. Рисовала каждый день, с упоением, забывая о еде. Не замечая усталости, Анна пыталась через рисунки как-то самовыразиться. Ей очень хотелось писать кистью, хотя рука не слушалась, но преподаватели Детской академии очень кропотливо и терпеливо занимались с ней, отмечая ее тонкое чувство гармонии и особое художественное цветоощущение. Когда смотришь на ее работы, трудно поверить, что Анна не может сама даже взять в руки карандаш, кто-то из близких должен ей вложить его в пальцы.

Каждый шаг на пути овладения искусством становился для Анны победой над собой, большим преодолением недуга. Со временем она стала участвовать в конкурсах, а затем занимать призовые места. Весной 1995 года Анна получила Гран-при на республиканском конкурсе детского рисунка “Я рисую Восток”.

Следующий год принес ей первую премию на республиканском конкурсе детского рисунка “Татарстан - любовь моя!”. За серию рисунков “Герои татарских сказок” юная художница была приглашена в Сочи на I Российский фестиваль творчества детей-инвалидов. В ноябре того же года ее рисунок “Мама, море и я” завоевал первую премию на конкурсе “Мир вокруг нас”.

С 1997 года Анна Хачатрян ежегодно была дипломантом республиканского культурно-спортивного фестиваля детей с ограниченными способностями. В августе 2000 года Анна - дипломант II Всероссийского фестиваля художественного творчества детей-инвалидов. Через два года она становится номинантом престижной международной премии “Филантроп”. В прошлом году Анна приняла участие в выставке работ армянских художников и мастеров декоративно-прикладного искусства Армении, посвященной 1000-летию Казани.

Столько наград за еще недлинную творческую жизнь говорят о целеустремленности Анны Хачатрян, ее незаурядном таланте художника. Мир на ее картинах добр и светел - ласковое солнце, прохлада леса, таинственность зимнего вечера. По работам девушки можно судить о ней самой - человеке тонком, наблюдательном и неунывающем, который может увидеть поэзию в ежедневной прозе жизни, подарить ощущение гармонии своим зрителям.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии