Время и Деньги

Авторитета снова арестовали

Правоохранительные органы Татарстана в очередной раз задержали лидера казанской ОПГ “56-й квартал” по кличке Прокай.

Как уже сообщал “ВиД”, Прокай в свое время подозревался в похищении и убийстве бывшего лидера “56-го квартала” Бориса Старкова. Старков был похищен летом 2001 года. Рядом с кафе “Актай” на улице Волгоградская четверо “пятьдесятшестовских” избили Старкова и, посадив в автомобиль, увезли в неизвестном направлении. Спустя некоторое время похитители были объявлены в розыск. Однако задержать удалось лишь двух. Весной 2002 года их признали виновными в похищении. Третьего задержали спустя год, но освободили от уголовной ответственности за отсутствием состава преступления. Предполагаемый четвертый участник похищения - Прокай был объявлен в розыск.

Впрочем, переход на нелегальное положение не помешал Прокаю в том же 2001 году заказать за $2,5 тыс. убийство авторитета другой казанской ОПГ “Зорге” по кличке Расуль. По слухам, они не смогли поделить контроль над одним из предприятий. Однако киллер, нанятый Прокаем, провалил задание и был задержан. Прокай же перебрался, по оперативным данным, в Москву и приезжал в Казань лишь наездами. Авторитета задержали только в конце 2004 года в Сочи, куда он приехал отдохнуть. Причем практически случайно - местные милиционеры опознали его по ориентировке.

Прокай был арестован и доставлен в Казань, но под стражей пробыл недолго. Вскоре Ново-Савиновский райсуд полностью оправдал Прокая, посчитав вину подсудимого недоказанной. По неофициальным данным, один из свидетелей обвинения изменил свои прежние показания, данные на следствии, и потому-то уголовное дело развалилось.

Что может означать очередное задержание лидера, пока неизвестно. Правоохранительные органы комментариев по этому поводу не дают. Однако можно предположить, что в деле Прокая либо появились новые обстоятельства, либо он заподозрен в причастности к каким-то новым преступлениям.
91
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии