Время и Деньги
12.02.2009 Спорт

УНИКС-2: “Наш пример - другим наука”

Недавно во французском городе Туркуэн УНИКС-2 стал победителем престижного международного турнира.

Позавчера в “Баскет-холле” на своей первой пресс-конференции об этом событии рассказали игроки и главный тренер команды Энвер Велишаев. В Туркуэне казанские дублеры уже играли в 2003 году, тогда в финале УНИКС-2 проиграл 6 очков испанцам. Однако с тех пор много воды утекло - из прежнего состава УНИКСа-2 во Франции нынче играли всего три баскетболиста...

Что касается формулы турнира, проводимого в Туркуэне под патронажем ФИБА и Федерации баскетбола Франции, то восемь команд-участниц были разбиты на две подгруппы. Четыре сильнейшие команды вышли в полуфинал, остальные разыграли места с 5-го по 8-е. Причем команда, занявшая последнее место (нынче это национальная сборная Буркина-Фассо), потеряла право на участие в будущих турнирах. Возраст участников турнира ограничен 23 годами, среди участников были сборные - Буркина-Фассо, Марокко ( в 2004 году эта команда дошла до финала, но уступила американцам), Франции (сборная пяти северных департаментов), клубы - УНИКС-2, “Паус-Бас” (Бельгия), “Летовос Ритас” (Литва), университетская команда из Мадрида и школьная - из Нью-Йорка.

Зал на 4000 мест был переполнен. Во-первых, высок интерес к игре, во-вторых, цены на билеты не кусаются - от 7 евро для детей до 15 - для взрослых. Зрители имели возможность не только поболеть за любимые команды, которые утром и вечером выходили на паркет, но и принять участие в отменных предматчевых шоу с участием групп поддержки, гимнастов, каратистов, борцов, боксеров. В группах команды играли по сокращенному регламенту, 4 четверти по 7 минут вместо обычных 10, игроки покидали площадку не за пять фолов, а за четыре, но овертаймы проходили, как обычно, по 5 минут. Начиная с полуфинала, игры пошли по привычной схеме. Больше всего болельщиков было, конечно, у французов, популярностью пользовались марокканцы и американцы. Казанцев изначально никто к фаворитам не причислял. И, как оказалось, напрасно!

Стартовал УНИКС-2 тяжеловато, сказывались практика игры совершенно другими мячами, время, атмосфера, да и множество других причин - в первом матче с французами казанцы “горели” со счетом 0:8, но сумели выправить ситуацию, игра пошла очко в очко, и в итоге казанцы победили, 63:44. А вот второй матч наши ребята проиграли литовцам - 68:74. Дело дошло до второго (!) овертайма: незадолго до его окончания из-за перебора фолов литовцы потеряли троих, а УНИКС-2 пятерых (!) игроков. К тому же в первый день турнира из-за травмы не играл самый высокий баскетболист УНИКСа-2, центровой Сергей Овешков (рост - 2 метра 15 сантиметров). Но затем литовцы проиграли 50:51 марокканцам, а наши без проблем одолели их обидчиков - 61:34. Кстати, марокканцы в группе проиграли только УНИКСу-2. В другой группе без поражений прошли американцы, вторыми финишировали испанцы, ставшие соперниками казанцев в полуфинале.

Полуфиналы. УНИКС-2 - Испания - 96:71, США - Литва - 81:76. Школьники из Нью-Йорка продемонстрировали на удивление командную игру, а вот литовцы сбились на индивидуальные действия, за что и были образцово наказаны. К слову, после очной встречи в группе литовцы дружно болели за россиян - все команды жили в одном отеле, и наши соседи из Прибалтики вполне сносно говорили по-русски. Да и публика постепенно прониклась симпатией к гостям из Казани - наша команда привезла с собой немало клубных сувениров и сразу же раздала их местным жителям.

После побед УНИКСа-2 оркестр зажигательно играл и “Калинку”, и другие популярные российские мелодии. В перерывах между решающими матчами, как обычно, прошли индивидуальные конкурсы - в споре снайперов в дальних бросках победил испанец, наш Александр Кузнецов занял второе место. В конкурсе на самый красивый бросок сверху победил американец, а 19-летний казанец Константин Спиридонов стал вторым. Однако по итогам турнира наши свое взяли - приз лучшего центрового достался Сергею Овешкову.

Матч за третье место. Испания - Литва - 82:61. Финал. УНИКС-2 - США - 87:74. Это была первая победа российской команды на турнире в Туркуэне! Главный тренер казанцев Энвер Велишаев признался, что перед отлетом во Францию он обещал президенту УНИКСа Евгению Богачеву вернуться в Казань с кубком и слово сдержал! Под впечатлением мощного выступления казанцев, а также после знакомства с видеоматериалами про Казань, УНИКС и “Баскет-холл” о своем желании приехать к нам и сыграть на подобном турнире говорили бельгийцы, французы, марокканцы и американцы. Кстати, спортсмены из США уже пригласили в Нью-Йорк УНИКС-2. А руководство УНИКСа сейчас серьезно думает над возможностью организовать у себя международный турнир. Большой интерес к нашей команде проявлен агентами и скаутами клубов НБА, которых в Туркуэн понаехало немало...

Напомним, что в сентябре прошлого года УНИКС-2 победил на международном турнире в Турции, где также участвовало восемь команд, и лучшим центровым признан Сергей Овешков, лучшим защитником - капитан казанцев Роман Хамитов, лучшим снайпером - Александр Кузнецов. Добавим, что за четыре тура до конца чемпионата суперлиги “Б” УНИКС-2 занимает шестое место при 14 участниках. Задача прежняя - место в пятерке лучших и подготовка кадров для первой команды. Уже сейчас Станислав Еремин привлекает к тренировкам УНИКСа Всеволода Фадейкина и Александра Зайкина, а Алексей Жуканенко в этом сезоне уже не раз играл за первую команду в матчах чемпионата суперлиги, Кубке России и Кубке УЛЕБ.

7-15 мая на загородной учебно-тренировочной базе УНИКСа в Васильево пройдет финал чемпионата России среди 12 команд, где играют баскетболисты 1993 года рождения. Среди них будут, разумеется, казанцы, гости из Санкт-Петербурга, Ставрополя, Екатеринбурга, Московской и Нижегородской областей, Перми, две московские команды. Мальчикам всего по 13 лет, но многие из них вымахали уже под 180 сантиметров! Приходите посмотреть - не пожалеете.
17
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии