Время и Деньги
26.10.2006 Бизнес

Татарстан пошел с зерном на биржу

Речь идет о так называемых закупочных интервенциях, призванных поддержать цены на зерно на уровне, приемлемом для сельхозпроизводителей. Как известно, из-за высоких урожаев (85,5 млн. тонн в 2001 году и 86 млн. тонн в этом году в целом по РФ) на рынке появился излишек зерна. Это, в свою очередь, привело к резкому снижению цен, ухудшению финансового положения сельхозпроизводителей, что грозит сокращением посевных площадей под зерно в будущем и оттоком капитала из отрасли.Аналогичная ситуация и в Татарстане, где еще от прошлогоднего урожая остались излишки зерна в объеме около 800 тысяч тонн (напомним, что в этом году хлеборобы республики получили 5,6 млн тонн зерна).

Однако совершенно не факт, что предпринимаемые российским правительством усилия окажутся достаточными для выправления ситуации.

Федеральное агентство по регулированию продовольственного рынка при Минсельхозе РФ от имени государства будет закупать продовольственную пшеницу 3-го класса по цене до 2300 рублей за тонну, пшеницу 4-го класса - до 1800 рублей за тонну, продовольственную рожь группы “А” - до 1400 рублей за тонну. Цены включают в себя затраты на доставку зерна до организаций, которые будут хранить интервенционный фонд, его приемку, подработку, сушку, а также страхование зерна. На эти цели направлен кредит Сбербанка в сумме 6 млрд. рублей, выданный под гарантии Правительства РФ.

Как сообщил нам начальник отдела АПК Кабмина РТ Анатолий Краснов, татарстанские аграрии рассчитывают продать 400 тысяч тонн ржи группы “А” и 90 тысяч тонн пшеницы 3-го класса, то есть в лучшем случае выручить живые деньги примерно за половину прошлогодних излишков. Не густо. Остаются вопросы и по цене, ведь в тендере участвуют многие регионы, и игра пойдет на понижение. Правда, по словам Анатолия Краснова, шансы Татарстана предпочтительнее многих уже в силу того, что на продажу выставляются сравнительно большие объемы, а покупателю, понятно, выгоднее иметь дело с одним поставщиком.

Некоторые преференции нашей республике может создать и то, что Татарстан участвует еще и в тендере на хранение зерна, которое будет закуплено в рамках интервенций. Так что, может статься, закупленное российским правительством в РТ зерно физически останется в нашей республике, да мы еще и будем получать деньги за хранение - по 40 рублей в месяц за тонну.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии