Время и Деньги
30.10.2008 Бизнес

Наши вяленые гуси "полетят" в рестораны Москвы?

Рестораторы Москвы проявляют большой интерес к экзотическим для их клиентов татарстанским вяленым гусям, а также квашеной капусте, приготовленной по старинным татарским рецептам, к лесным ягодам и грибам.

С такой по-гурмански пикантной информацией выступил вчера на пресс-конференции, посвященной предстоящей в столице республики выставке "Индустрия гостеприимства. Поволжье", председатель правления Ассоциации рестораторов и отельеров Казани и Татарстана Зуфар Гаязов.

Однако для того, чтобы все эти деликатесы попали в рестораны Москвы, необходимо наладить связи с поставщиками, признал г-н Гаязов. На сегодняшний день принимать от населения продукцию и отправлять ее в российскую столицу согласились работники Татреспотребсоюза, у которых, в силу рода деятельности налажены тесные контакты с сельчанами. Однако, считает З.Гаязов, этого мало. Для того чтобы ресторанный бизнес Казани и Татарстана заработал в полную силу, необходимо объединить усилия предприятиям общественного питания, сельским товаропроизводителям и людям, владеющим старинными национальными рецептами в приготовлении нетрадиционных блюд и кулинарных изысков. Таких людей предстоит найти, побывав в деревнях и поселках республики, отметил председатель Ассоциации рестораторов и отельеров.

А пока суд да дело, З.Гаязов вынашивает план проведения Праздника Гуся грядущей осенью в ресторанах Казани. По его словам, откормленных птиц поставят в столицу республики владельцы крестьянских подворий Татарстана, где накоплен богатый опыт не только в выращивании гусей, но и в их приготовлении.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии