Время и Деньги
17.12.2005 Культура

У Нуриевского появились спонсоры

В Казани с 16 по 26 мая пройдет XIX Международный фестиваль классического балета имени Рудольфа Нуриева. Этому событию была посвящена пресс-конференция в Татарском академическом театре оперы и балета имени М.Джалиля, прошедшая вчера.

Казанцы увидят “Сказание о Йусуфе”, “Лебединое озеро”, “Корсара”, “Дон Кихота”, “Жизель”, “Баядерку”, “Спящую красавицу”. В фестивале принимает участие балет “Москва”, который привез в Казань два спектакля - “Весну священную” и “Взлом”.

По словам руководителя балетной труппы Владимира Яковлева, в этом году на фестивале дважды будет показана программа гала-концерта. Его лейтмотивом станут два события - столетие Дмитрия Шостаковича и 120-летие Габдуллы Тукая.

География участников фестиваля, как всегда, обширна - на фестиваль приезжают более 25 приглашенных солистов из крупнейших театров Германии, Франции, Украины, Беларуси, а также из Большого и Мариинского театров. Зрители увидят и ведущих казанских артистов - Елену Щеглову, Нурлана Канетова, Артема Белова, Дениса Усталова и других. Кстати, на проходящем в эти дни в Перми международном конкурсе “Арабеск - 2006” “серебро” взял солист казанской труппы Руслан Савденов, а его коллега по театру Виктория Капитонова получила приз за лучшее исполнение номера на музыку Чайковского, оба они станут участниками Нуриевского фестиваля. Приедет в Казань и обладатель Гран-при на московском международном конкурсе артистов балета Денис Матвиенко, сотрудничавший с нашим театром еще в свою бытность солистом Национальной оперы Украины. Сейчас Матвиенко - солист Большого театра.

Получить такой “звездный” состав приглашенных артистов было не так-то просто - Нуриевский практически совпадает по времени проведения с фестивалем Мариинсого театра “Белые ночи”. И то, что в Казань в этом году приезжают действительно артисты первого уровня, говорит о высоком уровне авторитета нашего международного фестиваля.

В этом году у фестиваля появился генеральный партнер - им стала группа компаний “ТатИнК”, которая по итогам прошлого года была включена в рейтинг 100 наиболее стратегических компаний России. По мнению бизнесменов, обучающих искусству управления, грех не поддержать искусство классическое. Они полагают, что “долгосрочный коммерческий успех возможен только в условиях социальной стабильности общества, и поэтому деятельность компаний не может ограничиваться только рамками экономической сферы”. С этим трудно не согласиться.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии