Время и Деньги
07.08.2005 Политика

Мы были, есть и будем едины!

27 апреля Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин в Санкт-Петербурге принял участие в мероприятиях, посвященных 100-летию российского парламентаризма.

Спустя век, в том же зале Таврического дворца, где заседала Дума первого созыва, собрались депутаты Государственной Думы и члены Совета Федерации Федерального Собрания РФ, члены Правительства РФ, руководители законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ, представители парламентов государств - участников Содружества Независимых Государств, парламентов государств Балтии, Польши, Финляндии, международных и общественных организаций.

Председатель Государственной Думы Борис Грызлов выступил с докладом "О 100-летии учреждения Государственной Думы в России", где он, в частности, отметил, что "100 лет назад здесь, в Таврическом дворце, кипели политические страсти и достигались компромиссы, звучали яркие выступления думских ораторов и членов правительства, обсуждались ключевые вопросы развития страны".

В своем выступлении глава татарстанского парламента Фарид Мухаметшин провел историческую параллель и напомнил участникам заседания о том, что 100 лет назад депутаты - члены мусульманской фракции, приветствуя друг друга в стенах Таврического дворца, говорили "Исэнмесез!", что в переводе на русский означает "Здравствуйте!". Далее на татарском языке он пожелал участникам заседания от имени депутатов парламентов Приволжского Федерального округа здоровья, счастья, успехов.

Фарид Мухаметшин особо поблагодарил оргкомитет и лично вице-спикера Госдумы, руководителя комиссии по подготовке юбилейных торжеств Владимира Пехтина за хорошую организацию мероприятий, посвященных 100-летию парламентаризма. Проведены десятки научно-практических конференций, “круглых столов”, организованы выставки, СМИ широко освещали тему по истории парламентаризма в нашей стране.

Глава парламента Татарстана внес на рассмотрение предложение, прозвучавшее на прошедшей недавно в Казани Всероссийской научно-практической конференции, посвященной юбилею Госдумы. Суть его сводится к тому, чтобы закрепить в законе о праздничных и памятных датах 27 апреля как "День российского парламентаризма". Предложение было поддержано залом дружными аплодисментами.

Отмечая положительную тенденцию укрепления парламентаризма на федеральном уровне и уровнях субъектов РФ, их конструктивном взаимодействии, он заметил, что "есть сотни тысяч депутатов органов муниципальных образований, где до парламентаризма в большом понимании слова еще далеко". По мнению Фарида Мухаметшина, необходимо учить их парламентской деятельности, ведь для того, чтобы местное самоуправление стало действительно "народовластием", надо, чтобы идеи парламентаризма распространились и на уровне местных советов.

Затем глава парламента Татарстана процитировал слова депутата первой и второй Госдумы от Казанской губернии, известного татарского просветителя Садри Максуди. "Мы были, есть и будем жить в России единой нацией, единым народом!", - сказал он во время обсуждения закона о введении всеобщего начального образования. "Через сто лет я могу подтвердить, что мы - единый российский народ. И это самое ценное, что мы имеем сегодня", - заключил он. "Мы в Татарстане говорим: сильный парламент - сильное правительство. Российский парламент всегда был сильным и с сильным правительством, которому под силу решение многих социально - экономических задач", - завершил свое выступление Фарид Мухаметшин и поздравил участников заседания с праздником.

(Пресс-центр Госсовета РТ.)
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии