Время и Деньги
25.10.2006 Бизнес

Би Лайн в порядке

В казанском отделении “Вымпелком-Р” эту ситуацию нам прокомментировали следующим образом. В эти дни проводились технические работы, направленные как раз на возможность дальнейшего расширения абонентской базы. В два раза, с 50000 до 100000, была увеличена мощность коммутатора.Основными факторами, приведшими к перегрузкам в сети, являются, по словам представителей “Би Лайн”, высокие темпы прироста абонентов, а также то, что стоимость звонка в льготное время составляет всего 1 цент, соответственно трафик в это время существенно возрастает.

Казанское отделение “Вымпелком-Р” просило через “ВиД” передать извинения всем своим абонентам за причиненные неудобства и заверило, что в будущем постарается исключить “подобные недоразумения”.

В связи с этим остается заметить, что аналогичные проблемы испытывают практически все операторы сотовой связи, и хорошо, что “Би Лайн” справился со своей в кратчайшие сроки.

Между тем, как сообщила исследовательская компания ACM-Consulting, число абонентов сотовой связи в России на конец октября составило более 15,4 млн. человек против 14,46 млн. на конец сентября.

По числу абонентов лидируют ОАО “Мобильные ТелеСистемы” - 5,75 млн. человек (из них 2,77 млн. в Московской лицензионной зоне), ОАО “Вымпелком” - 4,28 млн. человек (3,48 млн.), ОАО “Мегафон” - 2,5 млн. (195 тыс.).

В число 10 крупнейших российских сотовых операторов также входят группа “СМАРТС” - 465 тыс. человек, ОАО “Уралсвязьинформ” - 335 тыс. (включая абонентов дочерних ЗАО “Ермак RMS” и ООО “Южноуральский сотовый телефон”), АО “Таиф-Телком” (Казань) - 219,6 тыс., АО “Ставтелесот” (Ставрополь) - 160 тыс., АО “Нижегородская сотовая связь” - 134 тыс., АО “Татинком” (Казань) - 110 тыс., АО “Экстел” (Калининград) - 98,4 тыс. человек.

2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии