Еще один столичный скальп
13.02.2009 Спорт

Еще один столичный скальп

“Рубин” (Казань) - ЦСКА (Москва) - 1:0 (1:0). Казань, 29 апреля. Гол забил Бухаров (34). Предупреждены: Домингес, Синев, Скотти, Базаев, Гацкан. “Рубин”: Колинько, Федоров, Гильмуллин (Уваров, 85), Скотти, Синев, Гацкан, Васильев (Аюпов, 46), Домингес (Байрамов, 89), Базаев, Ялланд, Бухаров.

23 раза в рамках чемпионата премьер-лиги за три с лишним года “Рубин” принимал дома столичные клубы - 20 побед и 3 ничьи! Результат, достойный большого уважения и требующий столь же серьезного анализа, а не глупых поисков несуществующих причин. Судейство, черная магия, заколдованное поле - много всякой ерунды говорят про “Рубин”. А может быть, следует просто внимательно посмотреть за тем, как играет команда Курбана Бердыева?

Так вот, играет “Рубин” прежде всего солидно и основательно. Так, что на его фоне меркнут и “Спартак”, и ЦСКА, и все остальные посланцы Москвы. В нашем случае уместно правило - команда играет так, как ей позволяет это сделать соперник. Вот “Рубин” и не позволяет москвичам демонстрировать свои лучшие качества.

Откровенно говоря, очень хотелось бы увидеть, что называется, во всей красе супербомбардира ЦСКА бразильца Жо - ведь забивает парень практически в каждом матче! И что же? Да не видно было Жо на поле центрального стадиона Казани! Потому что защитники “Рубина” напрочь выключили из игры и молодого армейского джокера, и Вагнер Лава, и Олича. Ни одного опасного момента москвичи у ворот “Рубина” за полтора часа создать не сумели. Рецепт прост - жесткий прессинг по всему полю, быстрое перемещение с мячом и без него. Причем казанцы не дали гостям опомниться и взяли бразды правления в свои руки с первых же секунд встречи. В свою очередь и оборона ЦСКА особых промахов не допустила. Вот только Алексей Березуцкий проворонил на 34-й минуте Бухарова, первым успевшего к отскочившему от Акинфеева мячу. Этот эпизод и решил судьбу игры. Да, были еще опасные удары в исполнении Базаева, Федорова, Домингеса, но Акинфеев больше ошибок не допустил.

Что касается армейцев, то от их игры в памяти только остался неплохой штрафной удар в исполнении Гусева на 69-й минуте. Но и Колинько со своими обязанностями справился отменно - в данном эпизоде казанский голкипер отбил мяч на угловой. Во втором тайме хозяевам удалось удержать победный счет. Так что полностью повторилась ситуация прошлого года, когда в Казань с Кубком УЕФА приехал его новоиспеченный обладатель, а уехал с дыркой от бублика - со счетом 1:0 победу одержал “Рубин”. Вот только гол у хозяев тогда забил Чижек, а сейчас Бухаров. Но от перестановки слагаемых сумма не меняется.

Главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев считает, что его команда сыграла в Казани хорошо - только допустили одну нелепую ошибку, а потому и проиграли. Главная причина неудачи, по мнению наставника чемпионов, это плохое качество поля на центральном стадионе: “По такому полю ходить опасно, а не то что играть в футбол”.

Главный тренер “Рубина” Курбан Бердыев не стал хвалить газон, но заметил, что обе команды находились в равном положении. Наставник казанцев доволен действиями своей команды прежде всего в обороне.

Набрав 14 очков, казанцы впервые в истории премьер-лиги поднялись на первое место в турнирной таблице. Такой же результат у “Томи”, но у сибиряков похуже разница мячей. В следующем туре 7 мая на своем поле “Рубин” сыграет с ФК “Москва”, которая в минувшем туре проиграла дома “Локомотиву”.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии