Время и Деньги
01.11.2008 Бизнес

“ТАИФ” углубляется в “Нефтехим”

Как уже сообщал “ВиД” в номере за 29 апреля, главным событием годового собрания акционеров ОАО “Нижнекамскнефтехим”, состоявшегося в минувшую пятницу с участием Премьер-министра РТ Рустама Минниханова, явилось избрание председателем совета директоров ОАО “Нижнекамскнефтехим” генерального директора ОАО “ТАИФ” Альберта Шигабутдинова. Сегодня - подробности о собрании.

Из досье “ВиД”. Уставный капитал ОАО “Нижнекамскнефтехим” составляет 1 млрд 830 млн рублей, разделенных на такое же количество акций номиналом в 1 рубль каждая. Крупнейшим акционером общества в 2005 г. стала группа компаний “ТАИФ”, контролирующая 54,2% голосующих акций НКНХ (ООО “Телеком-менеджмент” -25,6%, ООО “ТАИФ-Инвест” - более 28,6%). Блокирующий пакет акций “Нефтехима”, как известно, был передан “ТАИФу” в доверительное управление сроком на 5 лет акционерным обществом “Связьинвестнефтехим”, контролируемым правительством Татарстана. Сам “Нижнекамскнефтехим” сегодня владеет 25% голосующих акций; 11,5% голосующих акций имеет “Фонд содействия комплексным исследованиям и реализации перспективных программ в ТЭК”; прочие юридические лица и номинальные держатели имеют 4,6% акций; физические лица (более 12 тыс. акционеров) владеют 4,7% голосующих акций.

В 2005 году, сообщалось в отчетном докладе генерального директора ОАО “Нижнекамскнефтехим” Владимира Бусыгина, предприятием произведено товарной продукции на 39,8 млрд руб. (+10,2% к уровню 2004г.) и заработано 6,4 млрд рублей прибыли от ее реализации. При плане 3,7 млрд рублей в бюджеты всех уровней перечислено 6,5 миллиарда. Среднемесячная зарплата нефтехимиков возросла на 22%, составив 14,5 тыс. рублей.

Так же успешно “Нефтехим” завершил “первую пятилетку” в рамках президентской Программы развития нефтегазохимического комплекса РТ на 1999-2004 годы. В ходе ее реализации в прошлом году введена в эксплуатацию вторая очередь производства полистиролов мощностью 50 тыс. тонн в год; продолжена модернизация этиленового комплекса; завершено строительство установки одностадийного синтеза изопрена; втрое увеличена выработка галобутилкаучуков и вдвое - полибутадиенового каучука на неодимовом катализаторе; освоен выпуск 8 марок лупранолов по рецептуре фирмы BASF; на пилотной установке отработана технология получения стирола методом жидкофазной дегидратации.

В то же время проблемой, подчеркнул В.Бусыгин, остаются резкие перепады динамики роста цен на сырье и продукцию общества. Так, если средняя цена тонны продукции в 2005 г. выросла на 12%, то сырья - на 33%. Всего же условно переменные затраты, в состав которых включаются сырье, вспомогательные материалы и энергоресурсы, выросли за отчетный период почти на 40%, или на 6,7 млрд рублей. И хотя вопрос первоочередного обеспечения газовым сырьем нефтехимических предприятий, как сообщил гендиректор, был “поднят и поддержан” на совместном заседании Минтопэнерго РФ и Российского союза промышленников и предпринимателей, Татарстан имеет свое видение решения этой проблемы - помочь “Нефтехиму” должна группа компаний “ТАИФ”.

Амбициозные планы его нижнекамской “дочки” ЗАО “ТАИФ-НК”, контролирующей нефтепереработку, гарантируют избавление “Нефтехима” от сырьевого голода. Уже сегодня, например, эта компания повысила выработку прямогонного бензина на 53%. С пуском же газоконденсатного завода по переработке 1 млн тонн западносибирского сырья - а его строительство уже завершается - объем “прямогонки” увеличится еще на 500 тыс. тонн. С выходом на проектную мощность свою лепту в сырьевое обеспечение НКНХ сырьем внесет также ныне действующий завод по производству автобензинов - помимо прочих нефтепродуктов он будет производить более 225 тыс. тонн фракций нормального бутана, изобутана и пропиленовых фракций.

Очерчивая круг задач, стоящих в этой связи перед тандемом “ТАИФ” - “Нефтехим” в среднесрочной перспективе, Премьер-министр РТ Рустам Минниханов выделил главный ориентир, ради чего эти задачи должны решаться - улучшение качества жизни, что закреплено программами социально-экономического развития РТ на 2006-2010 годы и развития инновационной деятельности предприятий республики. При этом нефтехимия, напомнил глава правительства, является основной точкой роста экономического потенциала республики, ее финансового благополучия, определяющей повышение качества жизни жителей республики. Высоко оценив работу инновационно продвинутого “Нефтехима” в 2005 году, Рустам Минниханов выразил уверенность в успешном покорении нефтехимиками еще более высоких рубежей - в 2008 году предприятие должно выпускать продукции на $2млрд, а к 2010 - покорить трехмиллиардный рубеж.

Что же касается ближайших задач, то в этом году “Нижнекамскнефтехим” намерен произвести товарной продукции на 41 млрд рублей, заработав при этом 5,2 млрд руб. прибыли, освоить 5,6 млрд руб капитальных вложений, перечислить в бюджеты всех уровней 5,5 млрд рублей, поднять средний уровень зарплаты до 16,5 тыс. рублей.

Социальной тематике и реализации утвержденной Премьер-министром РТ программ экологического оздоровления региона, где большая часть мероприятий возложена на НКНХ, было посвящено выступление на собрании акционеров главы муниципального образования “Нижнекамский район” Олега Власова.

Сырьевая доминанта предопределила и существенный перевес в новом составе совета директоров ОАО “Нижнекамскнефтехим”, состоящем из 17 человек. От ООО “Телеком-Менеджмент”, входящего в группу компаний “ТАИФ”, в него вошли 9 представителей: генеральный директор ОАО “ТАИФ” Альберт Шигабутдинов и его заместители: Рустем Сультеев, Владимир Пресняков, Гузелия Сафина и Руслан Шигабутдинов; гендиректора: ОАО “Казаньоргсинтез” - Леонид Алехин, ЗАО “ТАИФ-НК” - Роберт Ханнанов, ОАО “Татэнерго” - Ильшат Фардиев, а также министр финансов РТ Радик Гайзатуллин.

По традиции сразу же после собрания акционеров Рустам Минниханов провел первое заседание совета директоров, председателем которого был избран генеральный директор ОАО “ТАИФ” Альберт Шигабутдинов. Были также подтверждены полномочия генерального директора ОАО “НКНХ” Владимира Бусыгина. Поблагодарив руководство республики и акционеров за оказанное доверие, г-н Шигабутдинов пообещал исправить ненормальное положение, сложившееся на рынке нефтепродуктов, когда внутренние цены выше мировых.

Предваряя вопрос акционеров о том, почему в совет директоров не вошел глава муниципального образования “Нижнекамский район” Олег Власов, Рустам Минниханов пояснил, что это противоречит новому федеральному закону № 131, с чем лично он не согласен, заявив, что Олег Геннадьевич тем не менее будет постоянным участником всех заседаний СД ОАО “НКНХ”.

Золотым значком ОАО “Нижнекамскнефтехима”, благодарственным письмом и ценным подарком был отмечен вклад в развитие акционерного общества предшественника А.Шигабутдинова - председателя Наблюдательного совета банка “Ак Барс” Роберта Мусина, при котором, как сообщил Владимир Бусыгин, объемы производства увеличились более чем втрое, ежегодно на 27-28 процентов шло повышение заработной платы, развивалась социальная инфраструктура.

Акционеры приняли решение выплатить дивиденды за 2005 г. по привилегированным и обыкновенным акциям в размере 17,65% от их номинала. Участники собрания также выбрали новый состав ревизионной комиссии, внесли изменения и дополнения в Устав общества, выбрали его аудитора, решили другие вопросы.
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии