Время и Деньги

Свидетеля пугали зря

Верховный суд Татарстана подтвердил приговор “авторитетам” Мирзахану Шабанову и Раису Тукаеву, признанным виновными в принуждении свидетеля к даче ложных показаний в суде.

Речь идет о запугивании свидетеля, дававшего показания на процессе по делу банды председателя городского общества ветеранов Афганистана Александра Никитина. В 2002-2003 годы участники банды застрелили двух казанских криминальных “авторитетов”, а также заместителя директора ООО “Ликероводочный завод “Вятка”. И вдобавок готовились исполнить еще несколько заказных убийств.

Вместе с бандитами под суд попал и “авторитет” казанской ОПГ “Перваки” Рашит Тукаев (Рашкин). Он, по версии следствия, за $4,5 тыс. заказал бандитам убийство другого “перваковского” “авторитета” Александра Иерусалимского (Шурик). Шурика убили в июне 2004 года. Киллеры выследили его в автосервисе на улице Минская и расстреляли на глазах многочисленных свидетелей.

С началом раскрутки дела банды киллеров на свидетелей и обвиняемых, дававших признательные показания, началось давление со стороны “перваков”, делавших все возможное, чтобы вызволить из-под стражи Рашкина. “Первакам” даже удалось надавить на одного из свидетелей, участвовавшего в судебном процессе и дававшего показания по поводу причастности Рашкина к убийству Иерусалимского.

По версии следствия, осенью прошлого года брат Рашкина Раис и его знакомый Мирзахан Шабанов, известные в определенных кругах под кличками Тукайчик и Митяй, подкараулили свидетеля около его дома и потребовали подписать в присутствии нотариуса заявление о том, что он дал в суде ложные показания и теперь отказывается от них.

При этом они пригрозили свидетелю расправиться с его женой и ребенком. Испугавшись, мужчина выполнил требования “перваков”. Однако незамедлительно обратился в правоохранительные органы. Узнав об этом, “перваки” потребовали, чтобы он забрал заявление, но было уже поздно. В отношении Тукаева и Шабанова было возбуждено уголовное дело по факту принуждения свидетеля к даче ложных показаний угрозой убийством. Вину они, естественно, не признали. Между тем оперативники изъяли у “перваков” еще два заявления. В них родственники убитого Иерусалимского сообщали, что Рашкин не имеет отношения к убийству авторитета.

Рассмотрев дело о запугивании свидетеля, Советский райсуд Казани признал вину обоих мужчин доказанной и приговорил каждого к двум годам условного лишения свободы. Не согласившись с решением, Тукаев и Шабанов обжаловали его в Верховном суде Татарстана. Однако приговор был оставлен без изменений.

Отметим, что усилия “перваков” так и не увенчались успехом. В конце прошлого года Верховный суд Татарстана приговорил восемь участников банды к лишению свободы на срок от 3,5 до 25 лет.

Рашкина приговорили к 13 годам заключения.
359
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии