Время и Деньги
23.12.2005 Культура

Секрет молодости SPACE

В 2007 году группе SPACE исполняется 30 лет, но уже этот год они объявили юбилейным. Тур по пяти российским городам, куда вошли Москва, Санкт-Петербург, Самара, Ярославль и Казань, проходит в рамках юбилейных мероприятий.

На прошлой неделе легендарная группа выступила перед татарстанцами. Организатором концерта в Казани стала компания “Солнечный город”. Зрительные ряды ледового дворца “Татнефть”, где проходил концерт, были полностью заполнены поклонниками космической музыки Дидье Моруани. В числе зрителей были Президент Татарстана Минтимер Шаймиев и вице-премьер РТ Зиля Валеева, которая вручила Дидье Моруани сувенир - татарскую тюбетейку. Дидье тут же ее надел и некоторое время так и выступал - в расшитой бисером высокой тюбетейке. Нужно отметить, что, несмотря на свой возраст, а французскому музыканту за пятьдесят, Моруани великолепно выглядит, ему не дашь больше тридцати лет. После трехчасового выступления казанские зрители долго не хотели отпускать со сцены классика электронной музыки . Поблагодарив казанцев за теплый прием, он сказал, что часто бывает в России - в Москве и Санкт-Петербурге. “Но я прекрасно понимаю, что это не вся Россия. Мне хотелось посетить российскую глубинку. Побывав в Казани, я понял, что в этом городе живут горячие поклонники нашей группы, и я очень этому рад”.

На творчестве легенды электронной музыки выросло ни одно поколение. Прежде чем начать свои эксперименты с электронными инструментами, Дидье Моруани завоевывал Гран-при Токийского фестиваля как вокалист. В 1977 году он создал группу SPACE, для которой до сих пор пишет всю музыку. Альбом “MAGIC FLY” стал хитом во всем мире.

Кстати, в ближайшем будущем российская компания Gala Records выпустит эксклюзивный российский бэк-каталог Space и сольные альбомы Дидье Моруани в новом оформлении из десяти пластинок, дополненных бонус-треками и видеоклипами. Моруани ничуть не смущен тем, что основным поклонникам электронной музыки сегодня уже за сорок. Дидье представил казанской публике своего сына - тридцатилетнего молодого человека, одного из музыкантов группы.

- У меня две внучки и три сына. Но дело не в возрасте, а в том, что сегодня Space гораздо более зрелая группа, более совершенная. И не только потому, что за тридцать лет синтезатор решительно шагнул вперед, возможности его практически не ограничены, причина в том, что я сам изменился, как и мои музыканты. Не потеряв вдохновения и энергии, мы стали более опытными и зрелыми. С гастролей в России мы начинаем отмечать на всех континентах день рождения нашей группы. Мы счастливы тем, что побывали в столице Татарстана и благодарим правительство республики и всех татарстанцев за теплый прием, - сказал Дидье Моруани.



* * *

кстати

Лидер группы "Спейс" готов сочинить гимн для "Рубина"



На пресс-конференции перед казанским концертом Дидье Маруани сказал, что мог бы сочинить гимн для футбольного клуба "Рубин".

Его предложение стало своеобразным ответом на подарок от организаторов концерта, которые в честь победы футбольной команды "Рубин" над московским ЦСКА преподнесли ему шарф с символикой клуба.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии