Время и Деньги
21.12.2005 Культура

Стихи Тукая зазвучат на немецком

Татарстанская делегация приняла участие в проходивших в Берлине торжественных мероприятиях, посвященных юбилею Мусы Джалиля, сообщил в субботу "Татар-информ".

В состав делегации вошли дочь поэта Чулпан Залилова, биограф и исследователь судьбы и творчества М.Джалиля Рафаэль Мустафин, историк, профессор МГИМО Абдулхан Ахтамзян, руководитель пресс-службы Полпредства Татарстана в Москве Рафис Измайлов, директор музея поэта-героя Гузель Сакаева, а также активист татарской общины Москвы, генерал-полковник МВД Мансур Хакимов.

26 апреля в Российском доме науки и культуры состоялось мероприятие, особую торжественность которому придал тот факт, что в этот день чествовали двух великих поэтов татарского народа - Габдуллу Тукая и Мусу Джалиля. Присутствовавший на вечере известный немецкий переводчик Л. Кошуц, еще во времена ГДР ставший инициатором переводов стихов Джалиля на немецкий, выразил желание перевести на немецкий язык и стихи Габдуллы Тукая.

27 апреля делегация посетила Плетцензее, возложив цветы к месту гибели поэта и его соратников, а затем побывала на улице, где стоял дом Ш. Алмаса, в котором несколько месяцев жил М. Джалиль. После этого гости из Татарстана и Москвы присоединились в Тиргартене к ветеранам войны, прибывшим в этот день из российской столицы поездом Памяти. Вместе с бывшими фронтовиками члены татарстанской делегации приняли участие в митинге и церемонии возложения цветов к мемориалу павшим советским воинам. Затем представители Татарстана посетили Посольство РФ, а также побывали в мемориальном комплексе немецкого Сопротивления, где с докладом, посвященным истории Сопротивления и группе Курмашева-Джалиля выступил профессор МГИМО Абдулхан Ахтамзян. Завершился вечер на торжественной ноте - генерал-полковник МВД Мансур Хакимов от имени Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка, вручил директору мемориала Й.Тухелю орден М.Ломоносова и почетную грамоту.
124
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии