Время и Деньги
20.12.2005 Культура

Золотая Орда: как это было

Сегодня в центре “Эрмитаж-Казань” начинается Международная научная конференция “Золотая Орда. История и культура”, посвященная проблемам изучения, сохранения и популяризации золотоордынского культурного наследия.

Мероприятие проводится в рамках завершения работы выставки “Золотая Орда. История и культура”, организованной Государственным Эрмитажем совместно с Государственным историко-архитектурным и художественным музеем-заповедником “Казанский Кремль” при участии крупнейших музейных и научных центров России и проводившейся под патронажем Президента Республики Татарстан М.М.Шаймиева.

В работе конференции принимают участие ведущие ученые из Казани, Москвы, Астрахани, Азова, Алма-Аты, Берлина, Лондона - международных и научных центров, внесших значительный вклад в изучение истории татарских государств Евразии, материальной и духовной культуры крупнейшего государственного образования периода средневековья - Золотой Орды.

Завтра темой заседаний будут города и деревни Золотой Орды; в числе прочих с докладом выступят Йоахим и Патриция Герлих из Берлинского университета, Розалинда Хаддон из лондонского университета.

Организаторами конференции выступили Министерство культуры РТ, Государственный Эрмитаж, Академия наук Республики Татарстана, Институт истории им. Ш.Марджани Академии наук РТ, Государственный историко-архитектурный и художественный заповедник “Казанский Кремль”, Центр “Эрмитаж-Казань”.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии