Время и Деньги
06.11.2009 Финансы

Апрель не подкачал

Апрель оправдал ожидания трейдеров. Рост рынка продолжился, подстегиваемый темпами развития компаний и конъюнктурой сырьевых рынков. Похоже, мы находимся на этапе нового подъема фондового рынка, считают аналитики ИК “Финам”.

Неделю рынок начал бодро, установив новый максимум по РТС - 1633,1 пункта благодаря росту “ГМК НорНикель” и спросу на акции “Газпрома”. Высокие цены на сырьевых рынках остаются ключевым фактором роста. Цены на медь продолжали расти, установив в понедельник новый исторический максимум. Котировки “ГМК НорНикель” взлетели на ММВБ на 5,89 процента. Акции “Газпрома” подорожали на 2,42 процента на информации о скором подписании соглашения с BASF и Wintershall по Южно-Русскому месторождению, что позволит привлечь инвестиции, а также предоставит “Газпрому” доступ к их активам.

Во вторник рынок притормозил. Похоже, инвесторы перестраховывались. РТС по итогам дня сумел закрыться в “плюсе”, прибавив 0,14 процента - до 1627,51 пункта, “НорНикель” вырос на ММВБ на 0,38 процента. Помимо роста цен на медь, сработала новость о том, что ГМК и Rio Tinto объявили о создании СП по разведке и разработке проектов в России. Акции Сбербанка на фоне обнародования результатов за 2005 год, согласно которым чистая прибыль выросла в 3,6 раза, закрылись ростом на 0,77 процента. Остальные “фишки” завершили день снижением.

Среда показала беспочвенность опасений. Увлекаемый ростом Сбербанка и “Газпрома” индекс РТС вновь достиг нового максимума - 1669,24 пункта, взлетев на 2,56 процента. Наблюдался ажиотаж вокруг акций “Газпрома” и Сбербанка, спрос на которые в два раза превышал предложение. Катализатором роста акций “Газпрома” стала информация о том, что его вес в индексе MSCI Emerging Markets будет увеличен до 2,45 процента. На этом фоне котировки “Газпрома” взлетели на ММВБ на 8,53 процента. Активно рос Сбербанк, подорожавший на ММВБ на 10,66 процента. Дополнительным поводом к этому стала близость закрытия реестра акционеров компании 28 апреля.

В четверг произошел откат. Индекс РТС упал на 2,59 процента - до 1626,08 пункта. С утра “голубые фишки” продолжали рост, но информация о том, что ЦБ Китая повышает ставку по кредитам с 5,58 до 5,85 процента на год в целях торможения роста экономики, изменила направление торгов. Сдерживание темпов экономического роста КНР может снизить спрос на нефть и металлы, что приведет к снижению цен на сырье и окажет “медвежью услугу” российскому рынку. Итог дня - общее падение.

Последняя сессия апреля знаменовалась повышением котировок большинства ликвидных бумаг, которые практически полностью отыграли падение четверга. Удачный внешний фон оказал благоприятное воздействие. Паника на рынке прекратилась. Индекс РТС прибавил за день 1,92 процента - до 1657,28 пункта. Обороты в РТС составили $792,15 млн долл., на ММВБ - $2388,37 млн.

Аналитики ИК “Финам” полагают, что в первые послепраздничные дни рост продолжится. На руку рынку сыграют дивидендные отсечки, обнародование результатов деятельности компаниями, а также ожидаемое улучшение внешних экономических индикаторов. При удачном стечении обстоятельств уже на следующей неделе может быть вновь достигнута отметка 75-76 долларов за баррель Brent. В случае повышения суверенного рейтинга России одним из ведущих агентств рост также может активизироваться. Новостной фон также ожидается благоприятный. И именно он окажет влияние на поведение участников торгов.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии