Время и Деньги
10.08.2005 Политика

Президент Татарстана - в районах республики

Вчера Президент Татарстана Минтимер Шаймиев знакомился с ходом весенне-полевых работ в Тетюшском, Камско-Устьинском и Верхнеуслонском районах республики и посетил здесь ряд производственных и социальных объектов.

Ознакомление началось с Тетюшского района, сообщил "Татар-информ". Здесь глава республики побеседовал с главами сельских поселений и руководителями сельхозформирований Тетюшского муниципального района.

Начальник районного сельхозуправления Евгений Курков доложил Президенту, что подкормка и боронование многолетних трав и озимых культур полностью завершены, на 54 процента выполнены работы по посеву зерновых. По сравнению с прошлым годом весенне-полевые работы идут с опережением на неделю.

По словам глав сельских поселений, сегодня назрела необходимость в скорейшем развитии систем кредитования на селе: в Тетюшском районе многие готовы взять кредит на развитие личных подсобных хозяйств, поэтому ждут с нетерпением открытия филиала "Россельхозбанка". Как заверил заместитель Премьер-министра - министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов, сопровождающий главу республики в поездке по районам, в этом году в Татарстане откроется 11 филиалов "Россельхозбанка". В мае такой филиал будет открыт в Буинском районе.

По пути следования Минтимер Шаймиев осмотрел сельхозугодья производственного сельскохозяйственного кооператива "Путь Ильича" - одного из лучших хозяйств в Тетюшском районе. Кооператив располагает более чем 10000 га сельхозугодий, из них - 4418 га пашни, 2240 га отведено под зерновые культуры, 620 га - под озимые, на 180 га выращивается рожь. Поголовье скота составляет 1550 голов КРС, 2100 голов свиней. Урожайность зерновых в хозяйстве - 30,3 центнера с гектара. Валовый сбор зерна - около 6670 тонн. В прошлом году животноводческой продукции было реализовано на 20 миллионов рублей. Сельхозкооператив одним из первых в районе завершил межевание земли. Сегодня на 435 человек населения приходится 291 земельный пай.

Также глава Татарстана и сопровождающие его лица осмотрели сельхозугодья АО "Стелз-Агро-Т". Главу республики в поездке сопровождают министр юстиции Татарстана Мидхат Курманов, заместитель председателя комитета Госдумы по бюджету и налогам Ринат Губайдуллин.

Затем Минтимер Шаймиев принял участие в церемонии сдачи в эксплуатацию 45-квартирного жилого дома, построенного для участников Великой Отечественной войны в городе Тетюши.

Построить специальный дом по социальному найму для ветеранов Великой Отечественной войны - прямое поручение Президента РТ, данное два года назад, и вот оно выполнено. Строительство обошлось в 33 миллиона рублей, общая площадь дома - 2772 квадратных метра. Заказчиком выступил "Татглавинвестстрой", а инвестором - Государственный жилищный фонд при Президенте РТ. В доме будут жить ветераны Великой Отечественной войны, а также воины-афганцы и участники боевых действий на территории Чеченской республики.

Приветствуя участников торжественной церемонии, глава республики поздравил их с наступающим праздником великой Победы, отметив, что это самый святой день для всего народа. Главное, как отметил Президент РТ, сохранить дух празднования 60-летней годовщины победы в Великой Отечественной войне, и с таким же подъемом, с такой же гордостью отметить праздник в нынешнем году. Память о подвиге народа должна передаваться из поколения в поколение, подчеркнул Президент.

Перед домом, новоселами которого станут те, кто на полях сражений ковал великую Победу, высоких гостей встретили воспитанники кадетской школы. Кадетская школа-интернат города Тетюши была образована на базе общеобразовательной школы. Обучение здесь начинается с 5-го класса. Сегодня в школе обучается 90 ребят. Вот уже три года подряд они представляют республику на Всероссийской спартакиаде по военно-прикладным и техническим видам спорта. Дважды ребята завоевывали второе место, а в прошлом году в Москве стали первыми. Сегодня юные кадеты уезжают в Волгоград на Всероссийский слет кадетских образований. К слову, в республике существуют четыре кадетские школы - в Бугульме, Нижнекамске, Казани и Тетюшах.

Президент Татарстана вручил ключи от новеньких квартир ветеранам Великой Отечественной войны. Символическую красную ленточку перерезали Минтимер Шаймиев, глава Тетюшского муниципального района Мухарям Ипатов и ветеран Великой Отечественной войны Николай Васильев.

В церемонии открытия дома для ветеранов также приняли участие исполнительный директор Государственного жилищного фонда при Президенте РТ Талгат Абдуллин, глава Минсельхозпрода РТ Марат Ахметов, министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Владимир Швецов.

В поселке городского типа Камские Поляны Президенту РТ показали детсад №1. Нарядные беседки, игровая площадка, новая мебель в комнатах - все это появилось в результате реконструкции, проведенной недавно в учреждении. Детский сад рассчитан на 640 детей, сообщили главе республики работники учреждения.

Следующим объектом, где побывал Минтимер Шаймиев, стал Центр социального обслуживания населения. Здесь для социально незащищенных и малообеспеченных жителей поселка созданы все необходимые условия. В центре оборудованы обеденный зал и фитобар, социальный магазин и социальная парикмахерская, массажный кабинет, кабинет стоматолога, пандус для инвалидов-колясочников, недавно было открыто отделение по уходу за лежачими больными. В структуре центра имеется социально-реабилитационное отделение для инвалидов и пожилых, которое может принять одновременно 20 человек.

С момента открытия отделения его услугами воспользовались 800 человек, в том числе 100 детей. Есть в центре и отделение социальной помощи на дому, которое обслуживает 180 человек, а также специализированное медико-социальное отделение для лежачих больных, обслуживающее 30 человек, отделение помощи семье и детям, специалисты которого патронируют около 2000 детей. Социальный магазин за прошлый год отчислил в благотворительный фонд района почти 40 тысяч рублей. Кроме того, к услугам пожилых людей в Центре социального обслуживания имеются телевизоры и широкоэкранные караоке.

Затем Минтимер Шаймиев ознакомился с тем, как идут дела на строительстве 38-квартирного дома для ветеранов. Заказчиком строительства является Государственный жилищный фонд при Президенте РТ, подрядчиком - ООО "Рафф", проектировщик строительства - ППО "Тозелеш". Увы, строительство этого дома начато еще в 1994 году, но, говорят, наконец подходит к концу: ввод в эксплуатацию намечен на декабрь.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии