“Серебряный” сезон “Синтеза”
13.02.2009 Спорт

“Серебряный” сезон “Синтеза”

На прошлой неделе казанский “Синтез” впервые в своей истории завоевал серебряные медали чемпионата России. Ранее, напомним, был с боем взят Кубок России, и лишь в последний момент от Казанцев “уплыл” Кубок ЛЕН. Словом, есть что вспомнить, а потому с итоговой пресс-конференцией игроки и тренеры “Синтеза” решили не медлить. Материал, в котором представлены точки зрения первых лиц “Синтеза”, подготовлен с помощью пресс-службы спортивного клуба.

Владимир ЗАХАРОВ, главный тренер:

- Мне хотелось бы в начале пресс-конференции выразить благодарность всем тем людям, которые были причастны к нашему успеху. Это, в первую очередь, руководство генерального спонсора - завода “Оргсинтез” и акционеры ТАИФ, которые оказывают команде большую моральную и материальную поддержку. Нам очень повезло с “шефами”. Всегда вместе с командой президент клуба Марат Мухаметшин, искреннюю заботу и заинтересованность проявляет генеральный директор ОАО “Казаньоргсинтез” Леонид Алехин, который стал нашим преданным болельщиком. Спасибо ребятам, которые самоотверженно сражались на площадке, защищая цвета “Синтеза”. Благодарю вас, журналисты! Такое теплое и доброжелательное отношение к команде редко встретишь. Даже в оценках тех матчей, которые мы проигрывали, был грамотный, конструктивный анализ, а не упреки или обвинения. Спасибо за профессионализм и качественную работу.

- Какое впечатление оставил прошедший сезон?

Владимир ЗАХАРОВ:

- В общем, сезон получился плодотворным, но, как говорил Штирлиц, лучше всего запоминается последнее слово. К сожалению, концовка сезона не удалась: были проиграны решающие матчи чемпионата России и Кубка Лен. Поэтому лично у меня удовлетворения от результата нет. Но я рад, что игроки, которые останутся в Казани на следующий сезон, и руководство клуба довольствоваться достигнутым не собираются. Мы должны будем решать еще более серьезные задачи.

Ирек ЗИННУРОВ, капитан “Синтеза”:

- Если судить по результатам, то сезон оставил двоякое впечатление. С одной стороны, мы шагнули на несколько ступеней вперед, с другой - есть ощущение, что с нашим потенциалом можно было достичь большего. Например, Кубок Лен мы были просто обязаны выиграть, да и серия последних встреч со “Штурмом” оставила тяжелое впечатление. Правильно говорят: приятнее выиграть бронзовые медали, чем проиграть золотые. Обидно уходить в отпуск с таким осадком на душе.

Марат ЗАКИРОВ, нападающий:

- И все же я не стал бы посыпать голову пеплом. Наша команда впервые в истории республиканского водного поло показала столь высокий результат, стала серебряной командой России, вышла в финал Кубка Лен. “Синтез” образца 2005-2006 имеет крепкий характер, который в дальнейшем позволит покорять еще более крутые высоты.

Команда показала максимум того, на что была способна на данный момент, исключением стала разве что концовка игры с итальянцами в Казани. В эти последние 30 секунд основного времени нам просто немного не повезло. Но ведь это спорт, где возможны различные случайности. Надо делать выводы из поражений и настраиваться на новый поход за Еврокубком!

Андрей БЕЛОФАСТОВ, нападающий:

- Сезон получился трудным, нам не один раз приходилось набирать форму. Может быть, именно поэтому и не хватило сил на победную концовку. Впрочем, прогресс даже по сравнению с прошлым годом очевиден. Тогда мы только дошли до четвертьфинала Кубка Лен, а нынче уже бились за то, чтобы стать его безусловным лидером.

Дмитрий ГОРШКОВ, нападающий:

- У нас были и спады, и подъемы. Но все проблемы мы решали сообща. В Казани сложился отличный коллектив с хорошим микроклиматом. Все ребята были дружны между собой и, может быть, поэтому так самоотверженно выручали друг друга в игре. Сезон удачный, на мой взгляд. Если мы что-то проиграли, то можем наверстать упущенное в будущем году!

- Сохранится ли команда на следующий сезон?

Владимир ЗАХАРОВ:

- Конечно, сохранится, но в ее составе могут быть изменения. К сожалению, Дмитрий Горшков заканчивает выступления в качестве игрока, мы это расцениваем как большую потерю в подвижном звене. Продолжаются переговоры с голкипером Максимовым, идет речь об усилении оборонительной линии, которая чересчур много пропускала в этом году... О чем-то более конкретном пока говорить рано, потому что любая утечка информации может быть использована противником.

- Хотелось бы спросить Дмитрия Горшкова, почему он решил завершить спортивную карьеру?

Дмитрий ГОРШКОВ:

- С водным поло я уже расставался на пять лет. В матчах не участвовал, а просто тренировался для поддержания спортивной формы, работал в Италии тренером женских команд. Но потом Ирек Зиннуров уговорил меня вернуться в спорт.

- Есть ли человек, который может уговорить вас в очередной раз вернуться?

Дмитрий ГОРШКОВ:

- Это могла бы сделать моя жена. Но она поддерживает принятое мною решение. Видимо, я устал, и игра не приносит теперь такое удовольствие, как раньше. К тому же дают о себе знать старые травмы: и нога побаливает, и плечо. Надо же когда-то уходить...

- Как будете проводить подготовку к следующему сезону?

Владимир ЗАХАРОВ:

- К сожалению, до настоящего времени Федерация водного поло России не имеет даже приблизительного календаря чемпионата страны и розыгрыша Кубка: мы не знаем, когда начинаем чемпионат и когда заканчиваем, поэтому планы на межсезонье у нас пока весьма приблизительные. Точно знаем, что отдельные игроки призываются в сборные своих стран: Томас Шертвитис в сборную Германии, Деян Савич - в сборную Сербии, Марат Закиров - в сборную России. С 16 мая по 15 сентября национальные команды будут проводить подготовку и игры в рамках Мировой лиги и Чемпионата Европы. Остальная команда будет “трубить сбор” в середине июля. Недельку-полторы проведем в Казани, а потом отправимся на базовый сбор по общей физической подготовке.

- Уже давно витает в воздухе идея разделения высшей лиги чемпионата России на два дивизиона. Будет ли в этом году выделена суперлига, по аналогии с другими игровыми видами спорта?

Владимир ЗАХАРОВ:

- В конце мая состоится расширенное заседание Федерации водного поло России, на котором будет обсуждаться и этот вопрос.

- Будет ли подан протест по факту чрезмерно долгой дисквалификации Марата Закирова?

Владимир ЗАХАРОВ:

- Как такового протеста не будет - мы не собираемся писать письмо в Федерацию с просьбой переиграть проведенные без участия Марата встречи. Но мы не намерены замалчивать этот просчет в работе судейско-технической комиссии. Фактически три матча наша команда провела в усеченном составе, что не могло не сказаться на результате поединков.

Считаем дисквалификацию Закирова с формулировкой “до конца сезона” несправедливой, несмотря на то, что правомочность решения объясняют регламентом ФИНА, согласно которому в заявку можно вносить фамилии всего 13 игроков. Но представьте ситуацию: в заявке 13 человек, 5 из них еще в самом начале сезона получили дисквалификации “до конца сезона”. Что тогда делать? Весь год играть восьмерым ватерполистам?

Сейчас мы связываемся с европейской Федерацией водного поло, чтобы получить официальную трактовку правил ЛЕН и ФИНА. Мы будем защищаться. Это спорт, и здесь нельзя подставлять левую щеку, когда бьют по правой. Помните эпизод с участием капитана “Штурма” Сергея Гарбузова, когда игрок нагрубил всем судьям, находившимся на бортике? Он получил “стандартную” дисквалификацию на пару игр. Динамовцы, безобразничавшие в казанском бассейне, также вышли фактически сухими из воды. Выходит, что это политика двойных стандартов.

- Кто представляет интересы республиканского водного поло в Федерации водного поло России?

Владимир ЗАХАРОВ:

- К сожалению, представлять интересы периферии некому! Ни в одной из структур Федерации - ни в Президиуме, ни в судейско-технической комиссии. Там засилие московских чиновников, многие из которых и по возрасту, и по квалификации не подходят для столь представительного органа. Мы предлагали ввести в Президиум в том или ином качестве одного из самых авторитетных арбитров России и Европы Андрея Афанасьева, который со своими знаниями и опытом мог бы претендовать на должность руководителя судейско-технической комиссии. Однако руководство сочло более предпочтительной кандидатуру более молодого судьи Анциферова.

- Отличается ли судейство в чемпионате России и за границей?

Дмитрий ГОРШКОВ:

- Судейство в России, к сожалению, не очень квалифицированное. Порой складывается впечатление, что рефери просто не понимают игру и поэтому принимают нелогичные решения. К тому же пытаются поучать опытных игроков и стараются им показать, как надо играть в водное поло. Я довольно долго играл за границей, там есть определенный стандарт судейства. Домашней команде стараются помогать...

В России же ты почти всегда в проигрыше, вне зависимости от того, где ты играешь. Причем в аналогичном положении - игроки команды-соперницы. Судьи как будто издеваются. В прошлом году, вернувшись из Италии, я старался привлечь внимание к неадекватным решениям рефери, за что меня частенько удаляли. В этом сезоне я уже и не стараюсь что-то доказать людям, у которых нет необходимой квалификации. По моему убеждению, многим из нынешних судей необходимо вновь садиться за парты.

Владимир ЗАХАРОВ:

- Уровень игроков, выступающих в чемпионате России, намного выше уровня судей. Не случайно ребята, приехавшие из Европы, не могут сдержать эмоции по поводу сомнительных решений арбитров. Дима Горшков и Андрей Белофастов, которые в прошлом году заработали немало персональных замечаний за “апелляции к арбитрам”, нынче просто отмалчивались. Скорее всего, Марат тоже последует их примеру.
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии