Время и Деньги
06.11.2008 Бизнес

КАМАЗ прокатили с IPO

Профильные ведомства отказались от предложения провести IPO ОАО “КАМАЗ” на зарубежных фондовых рынках, однако акции завода в ходе сокращения госдоли могут быть размещены на бирже в РФ, сообщили “Интерфаксу” чиновники двух ведомств.

“К IPO на зарубежных рынках КАМАЗ не готов, у него нет аудированной отчетности за 3 последних года”, - сообщил один из собеседников “Интерфакса”.

Минэкономразвития совместно с консультантом КАМАЗа - инвесткомпанией “Тройка Диалог” подготовило план-график мероприятий, первый этап которого предусматривает допэмиссию акций завода в пользу стратегического инвестора с сокращением госдоли до 25%. “На первом этапе произойдет допэмиссия, в ходе которой госпакет сократится минимум до блокпакета”, - сказал чиновник, уточнив, что сроки зависят от принятия правительством поправок в закон о приватизации, позволяющих сокращать долю РФ после увеличения уставного капитала.

“Оптимистичные сроки - конец осени - начало зимы этого года. Зависит от решения правительства”, - отметил представитель профильного ведомства.

Впоследствии предусматривается дальнейшее сокращение доли РФ в КАМАЗе, возможно, в ходе размещения госакций на российском фондовом рынке: “Размещение на внутреннем рынке госпакета КАМАЗа возможно в рамках второго этапа”. Какие-либо четкие параметры этого процесса пока не проработаны, уточнили чиновники. “Зависит от понимания того, какой объем инвестиций необходим КАМАЗу, - добавил один из собеседников “Интерфакса”.

Предполагается, что результатом процесса станет полный выход государства из уставного капитала КАМАЗа. “КАМАЗу не требуется госрегулирование в виде участия в уставном капитале”, - отметил чиновник. Вариант с продажей госпакета КАМАЗа на аукционе в РФ не рассматривается: “Цель перечисления средств в бюджет не стоит, необходима передача предприятия эффективному собственнику”.

Между тем, как уточнил один из чиновников, месяц назад МЭРТ отклонил некое предложение о внесении КАМАЗа в перечень стратегических предприятий (в этом случае любые варианты сокращения госдоли были бы невозможны). “Была такая инициатива, не помню от кого, мотивированная тем, что предприятие имеет большое значение для обороноспособности”, - сказал источник. Он добавил, что разработанные МЭРТ предложения осуществятся, “если не будет продавлено включение КАМАЗа в список стратегических”.

Росимуществу принадлежит 34,01% акций КАМАЗа, Внешторгбанку - 19,41%, Минземимущества Татарстана - 11,6%, Сбербанку - 2,82%. Продажа госпакета акций ОАО “КАМАЗ” (34%) предусмотрена планом приватизации на 2006 год. В числе возможных вариантов приватизации назывались продажа на аукционе в РФ, а также размещение на Лондонской фондовой бирже.
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии