Время и Деньги
05.11.2008 Бизнес

"Татэнерго" вкладывается в свиноводство

В Набережных Челнах будет создан свинокомплекс годовой производительностью 30 тыс. тонн мяса в живом весе. Это составит примерно треть объема, который Татарстан планирует к 2008 году.

Комплекс создается на базе бывшего совхоза "Сосновоборский", который с 2005 года под названием ООО "Камский бекон" вошел в агрохолдинг "Татэнерго". Как сообщили в пресс-службе ОАО "АКИБАНК" (Набережные Челны), инвестиционная стоимость проекта оценивается в 1,2 млрд рублей, из которых кредитные средства данного банка составят 831,5 млн рублей.

Совхоз "Сосновоборский" был создан в 1972 году. С той поры здесь практически ничего не менялось. Сегодня ООО "Камский бекон" является одним из ведущих производителей свинины в регионе, имеет устойчивые каналы сбыта в Башкортостане, Удмуртии, Ульяновской, Свердловской областях. Инвестиционный проект "Камский бекон" направлен на увеличение доли предприятия на рынке за счет применения новых технологий, которые позволят снизить издержки и одновременно повысить качество продукции.

Проект будет осуществляться в два этапа: создание нового комплекса мощностью 9 тыс. тонн мяса беконной свинины в год и реконструкция имеющегося свинокомплекса. Элитные племенные животные будут приобретены у голландской селекционной компании "Topigs - International" ("Камский бекон" с декабря прошлого года стал дистрибьютором этой компании). Запуск свинокомплекса в эксплуатацию в полном объеме планируется с ноября 2007 года. Персонал по обслуживанию 4550 свиней составит 62 человека.

С 2008 года начнется модернизация существующего комплекса, что повысит его производительность с 6,34 тыс. тонн свинины в живом весе до 17,5 тысяч тонн в год. Будущий комплекс даст и дополнительные объемы заказов Набережночелнинскому комбинату хлебопродуктов, также входящему в агрохолдинг "Татэнерго". Потребность в комбикормах составит примерно 110 тыс. тонн в год.

Проект представлен для включения в федеральную и республиканскую программы развития АПК, что позволит предприятию компенсировать проценты за пользование кредитом. Из республиканского бюджета на основании принятого генерального соглашения по развитию АПК планируется компенсировать издержки на строительство подъездных дорог, линий электропередач, водоснабжения и газификации помещений.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии