Время и Деньги
04.11.2008 Бизнес

Нефтяники переходят на правый берег Волги

Вчера Территориальное агентство по недропользованию по Республике Татарстан (Татарнедра) провело в Казани второй аукцион на право пользования нефтеносными недрами.

Как сообщил "Татар-информ", в отличие от февральского аукциона, где был реализован лишь один из четырех лотов, сегодня "ушли" все 6 выставленных участков. Они расположены западнее нефтепромысловых территорий республики и достались татарстанским компаниям.

ОАО "Шешма-ойл" приобрело участок "Алексеевский-1" за 4,8 млн рублей при стартовой цене 4 млн. ЗАО "Хит-Р" (Альметьевск) получает участок "Базарно-Матакский-1" за 14,3 млн рублей при стартовой цене 13,4 млн. Участок "Трудолюбовский" достался Альметьевскому ЗАО "Веллойл" за 28,6 млн рублей при стартовой цене 26 млн рублей. ЗАО "Геотех" (Лениногорск) с 20 млн подняло цену до 22 млн рублей за участок "Тетюшский".

Особой борьбы за участки не наблюдалось, участники торгов сделали лишь 1-2 аукционных шага. Исключением стал лишь "Булгарский", в борьбе за который с "Татнефтью" соперничали "Геотех" и Нурлатское ЗАО "МАКойл". В итоге "Татнефть" подняла цену со стартовых 13 млн до 24,7 млн рублей. "Татнефть" приобрела также Апастовский участок за 17,6 млн рублей при стартовой цене 16 млн.

Как сообщил корреспонденту "Татар-информа" руководитель "Татарнедр" Равиль Мотыгуллин, руководством Татарстана перед нефтяными компаниями поставлена задача осваивать западные регионы республики, где нефть еще не найдена. По оптимистичному мнению Равиля Мотыгуллина, первые результаты, которые получат нефтяники на новых территориях, привлекут больший интерес к следующему аукциону. Его планируется провести в 2007 году и выставить участки, расположенные ближе к Казани.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии