Время и Деньги
26.12.2005 Культура

Нам исполнят “Призрак оперы”

Татарская государственная филармония имени Г.Тукая завершает очередной сезон. Правда, закрывается он не в мае, как это обычно бывает, а в конце июня.

В майской афише можно видеть концерт юных дарований - стипендиатов Министерства культуры. Он закрывает детский абонемент этого года и посвящен юбилею Моцарта. 15 мая Государственный симфонический оркестр РТ отметит 100-летие со дня рождения Шостаковича, солировать в этот вечер будет альтистка Эльвира Мисбахова, окончившая казанскую консерваторию и ныне живущая в Канаде. 24 мая филармония представляет слушателям американского дирижера Дэвида Андре, он приезжает в Казань впервые. Андре выступит вместе с симфоническим оркестром РТ, в программе концерта - популярная музыка из кинофильмов “Звездные войны”, “Розовая пантера”, “Призрак оперы”, “Звуки музыки” и мелодии, которые казанцы еще никогда не слышали.

Будет звучать классическая музыка и в июне. 13 июня вместе с нашим симфоническим оркестром выступит солист - скрипач Дмитрий Коган. Он - представитель знаменитого музыкального клана Коганов - Гилельсов. Молодой скрипач много гастролирует по Финляндии, Австрии, Великобритании, Италии, Германии, у него огромный репертуар, в котором есть практически все крупные концерты для скрипки с оркестром. В Казани Дмитрий Коган исполнит концерт для скрипки с оркестром Брамса.

Концерт, который пройдет в БКЗ 14 июня, без сомнения, состоится при аншлаге. В этот вечер здесь выступит один из интереснейших баритонов мира, солист Мариинского театра Николай Путилин, в программе концерта - арии из опер и романсы. У Путилина, некогда служившего в труппе Татарского академического театра оперы и балета имени М.Джалиля, есть в Казани своя верная зрительская аудитория, которая с радостью бывает на каждом выступлении певца.

Найдут развлечение для себя и поклонники народной музыки - 20 мая на сцене Камаловского театра можно будет видеть театрализованную программу, посвященную юбилею Тукая, участие в которой принимает Государственный ансамбль фольклорной музыки РТ и хореографический коллектив, работающий в стиле модерн. На сцене в этот вечер оживут герои стихов и сказок Тукая.

И совсем уж необычный концерт пройдет 19 июня в БКЗ имени С.Сайдашева. В этот вечер здесь будет звучать музыка Брамса, Бизе, Грига и Моцарта, а заполнят кресла в зрительном зале будущие мамы. Этот концерт подготовили симфонический оркестр РТ и дирижер Рашид Скуратов совместно с заведующим кафедрой КГМИ профессором А.Хасановым. Цель его - музыкальная терапия женщин, ждущих в ближайшее время детей. За границей проведение подобных концертов уже стало привычным, в Казани же это первый опыт. Кстати, среди зрительниц будут разыграны призы от магазина одежды для беременных.

Будущий сезон для филармонии окажется еще более насыщенным - коллектив отметит свое семидесятилетие. Лучшим подарком для него стал бы тщательный ремонт в филармоническом зале на улице Павлюхина. Увы, пока здесь ограничились только косметическим ремонтом. Зал же, к сожалению, находится в аварийном состоянии, он с трудом пережил нынешнюю зиму. Так что откроют ли в этом помещении музыканты и танцоры юбилейный сезон - вопрос пока остается отрытым.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии