Время и Деньги

Сергею Шашурину отменили приговор

В среду Верховный суд РФ отменил приговор экс-депутату Госдумы России Сергею Шашурину.

Речь идет о наказании, которое Шашурин получил по обвинению в клевете. Напомним, что в ноябре 2003 года во время предвыборных дебатов кандидатов в депутаты Госдумы России он весьма жестко раскритиковал работу руководства МВД республики. В частности, обвинил МВД в причастности к убийству директора ОАО “КАМАЗ-Металлургия” Виктора Фабера, многочисленных хищениях и связях с мафией.

А уже в марте 2004 года в Москве Сергей Шашурин был арестован и вскоре этапирован в один из следственных изоляторов Казани. Первоначально правоохранительные органы республики обвинили его в мошенничестве. Но спустя некоторое время от министра внутренних дел РТ Асгата Сафарова, а также его заместителей Рената Тимерзянова, Андрея Вазанова и замначальника следственной части Владимира Горбунова в прокуратуру республики поступили заявления о том, что Сергей Шашурин оклеветал их. Дела о клевете и мошенничестве по ходатайству адвокатов Сергея Шашурина расследовали за пределами Татарстана, дабы избежать возможного, по их мнению, давления со стороны властей.

Во время судебного процесса по обвинению Шашурина в клевете Асгат Сафаров заявил, что высказывания экс-депутата - “бред чистой воды не совсем нормального человека”, и предположил, что Шашурин пошел на клевету ради того, чтобы повысить свой рейтинг перед выборами в Государственную Думу. Между тем Сергей Шашурин так и не признал вины, продолжая настаивать на своем.

Рассмотрев дело экс-депутата, мировой суд Московского района приговорил его к году и восьми месяцам лишения свободы в колонии-поселении. А спустя несколько месяцев уже Вахитовский райсуд Казани приговорил Сергея Шашурина за мошенничество к 7 годам лишения свободы. Попытки Шашурина обжаловать приговор в Верховном суде Татарстана не увенчались успехом. Суд лишь снизил срок наказания за мошенничество до 4,5 лет.

Рассмотрев в среду надзорную жалобу адвоката Шашурина, Верховный суд России отменил приговор мирового суда Московского района Казани и прекратил возбужденное в отношении экс-депутата уголовное дело. Чем руководствовался суд, вынося подобное решение, пока неизвестно. По всей видимости, речь идет о каких-либо процессуальных нарушениях при возбуждении против Шашурина уголовного дела.
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии