Время и Деньги

Рабство под “Елками”

Московский райсуд Казани приступил к рассмотрению первого в Приволжском федеральном округе уголовного дела, связанного с “использованием рабского труда”.

В совершении преступления обвиняются учредитель ЗАО “Ориент компани” Владимир Покутний и гендиректор фирмы Татьяна Маркова.

Впрочем, в поле зрения правоохранительных органов они попали совсем по другому поводу. Осенью прошлого года в Московское РУВД едва ли не в массовом порядке стали обращаться бывшие работники казанского кафе “Елки”.

По словам заявителей, главным образом молодых девушек, после трудоустройства директор кафе Татьяна Маркова (кафе принадлежало “Ориент компани”) брала их на работу на испытательный срок, а по его истечении увольняла, не расплатившись. После этого Московская районная прокуратура возбудила в отношении Марковой уголовное дело по статье “мошенничество”.

Однако, ближе познакомившись с работой кафе, следователи нашли помимо рядового надувательства куда более занимательные вещи. Возбудили, например, уголовное дело по статье “использование рабского труда с применением шантажа, насилия или с угрозой его применения”.

По версии следствия, в августе прошлого года в кафе “Елки” устроился работать барменом 26-летний уроженец Лаишевского района Татарстана Энгель Фаткуллин. Однако вышло так, что уже через пару недель в кассе обнаружилась недостача в 400 рублей и, кроме того, у двух сотрудниц украли мобильные телефоны. Коммерсанты обвинили во всем бармена. Хотя парень заявлял о своей непричастности к краже, Маркова сказала, что ему придется отработать телефоны, и в случае отказа пообещала отдать его “собровцам” в качестве “груши”.

Молодой человек не раз видел, как в кафе гуляют сотрудники спецподразделений МВД, а возможно, и слышал, что бывший муж Марковой работает в СОБРе, так что решил не испытывать судьбу.

Бармена поселили в подвале кафе “Елки”. Ему запретили не только выходить оттуда, но даже говорить с кем-либо. Кормили парня объедками со столов, а мыться ему приходилось тайком в больших кастрюлях, где готовили пищу для посетителей. При этом он еще и отрабатывал повешенный на него долг: убирался, чистил канализацию, выращивал грибы для продажи и иногда разгружал машины.

Лишь в начале ноября после месячного заточения он решился на побег. Воспользовавшись удобным случаем, когда работники “Елок” праздновали годовщину открытия кафе, бармен сбежал. Некоторое время он скрывался, но потом все же пришел в милицию.

Маркову и Покутнего задержали в феврале 2006 года. Впрочем, женщину отпустили под подписку о невыезде. Помимо мошенничества и использования рабского труда, Маркова обвиняется еще и в незаконном предпринимательстве. Следствие полагает, что возглавляемая Марковой фирма незаконно занималась грузоперевозками на Севере. Впрочем, предъявленных обвинений ни Маркова, ни Покутний не признают.

“ВиД” будет следить за ходом процесса.
20
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии