Время и Деньги
20.05.2008 Экономика

Татарстан и Астраханская область подписали соглашение о сотрудничестве

Вчера Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов и вице-губернатор - председатель правительства Астраханской области Константин Маркелов подписали в Казани Соглашение между Правительством РТ и правительством Астраханской области о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, культурной и социальной сферах.

"Развитие прямых межрегиональных связей позволяет быстро и эффективно решать многие вопросы экономики, образования и культуры. Поэтому Татарстан постоянно стремится более активно сотрудничать с регионами Российской Федерации. Новое соглашение позволит существенно укрепить уже имеющиеся связи и договоренности, а также расширить рамки сотрудничества", - отметил Рустам Минниханов. Он также напомнил, что в 1996 году Татарстан и Астраханская область подписали соглашение об экономическом и культурном сотрудничестве. В 1997 году Астрахань и Казань договорились о развитии партнерских отношений. В последнее время отмечается рост товарооборота между республикой и областью, с 2002 по 2004 годы товарооборот увеличился в 1,8 раза. Однако сегодня это недостаточно, считает Премьер-министр РТ (по данным Министерства торговли и внешнеэкономического сотрудничества РТ, в 2004 году товарооборот составил 312 млн рублей). В ближайшие годы объем товарооборота между Астраханской областью и Татарстаном должен возрасти в 5-10 раз, отметил Рустам Минниханов.

"Соглашение станет знаковым этапом развития отношений между нашими регионами, мощным механизмом для реализации совместных планов", - отметил Константин Маркелов.

В частности, астраханцы проявили интерес к разработанной в республике социальной карте системе автоматизированного приема платежей "city pay" и намерены внедрить аналогичный проект у себя. Говоря о культурном сотрудничестве, Константин Маркелов сообщил, что в области существует достаточно большая татарская диаспора, около 8 процентов населения - татары. В рамках подготовки к празднованию 450-летия Астрахани предполагается строительство Татарского культурного центра, который, как заметил глава правительства области, может стать хорошим подарком Татарстана астраханским татарам. Примечательно, что будущий центр разместится скорее всего на улице Казанской, между двумя мечетями.

Константин Маркелов пригласил татарстанскую делегацию во главе с Рустамом Миннихановым посетить Астрахань летом текущего года.

Во второй половине дня астраханская делегация осмотрела объекты, построенные к 1000-летию Казани.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии