Первое слово - за казанцами
14.02.2009 Спорт

УНИКС (Казань) - “Динамо” (Москва - 91:74 (31:23, 15:17, 24:20, 21:14). Казань, 3 мая. Самые результативные: УНИКС - Штомбергас (28), Мещеряков (18), Лавринович (15); “Динамо” - Попович (16), Фоцис (16), Даглас (10).

Не зря главный тренер УНИКСа Станислав Еремин сказал столичным журналистам о том, что нельзя считать шансы его команды против “Динамо” (М) в плей-офф более низкими. Напомним, что эти слова были произнесены сразу же после безнадежного поражения УНИКСа от ЦСКА в полуфинальном матче Кубка России. Через день казанцы в тех же Химках уверенно выиграли у подмосковного “Динамо” матч за третье место. А в первой игре четвертьфинала плей-офф УНИКС одержал победу над другим, гораздо более сильным “Динамо” из столицы.

Очень внимательно наблюдал за поражением своих земляков президент РФБ Сергей Чернов. Дело в том, что шансы “Динамо” оценивались заметно выше, потому что москвичи завершили на мажорной ноте регулярный чемпионат, а выиграв Кубок УЛЕБ, получили путевку в Евролигу УЛЕБ. УНИКС, напротив, упустил вполне реальный шанс стартовать в плей-офф со второй позиции, что предполагало свидание с грозным ЦСКА лишь в финале.... В общем, все было против УНИКСа и одновременно все за “Динамо”.

Но, судя по всему, “Финал четырех” Кубка России казанцы изначально пропустили, прекрасно понимая, что обыграть в полуфинале ЦСКА почти нереально. Поэтому был резон готовиться к матчам с “Динамо”. Первая встреча свидетельствует о том, что казанцы неплохо подготовились к плей-офф. Достаточно сказать, что москвичи за всю игру ни разу не смогли сравнять счет. Подопечных Душана Ивковича хватило не на многое: в дебюте матча после дальнего попадания Дагласа счет стал 7:6, а после сольного прохода Фоциса в начале третьей четверти на табло появились цифры 46:44. Уже на первых минутах встречи было очевидно: казанцы хорошо знают, что и как им сегодня нужно делать, - 7:1, 15:6. Причем самым заметным на площадке в УНИКСе был литовский нападающий хозяев Штомбергас. Уже в середине второго периода на его счету было 19 очков из 42 общекомандных! В составе “Динамо” такого лидера не нашлось.

Время от времени можно было увидеть неплохие проходы и броски у Фоциса, Поповича, Дагласа, но все эти индивидуальные усилия меркли на фоне поистине командной игры УНИКСа. Еще в конце первой четверти Бест, доигрывающий сезон, сделал преимущество хозяев двузначным - 28:18. Не выходили на площадку Авлеев, Юдин и Клэнси. Но и без них хозяева справились. Как это было уже не раз, главный тренер “Динамо” Душан Ивкович стал нервничать. А казанцы по-прежнему держали москвичей на дистанции в 5-10 очков, лишь изредка позволяя сопернику подобраться чуть ближе - 76:72 за четыре с половиной минуты до конца встречи. Но и за оставшееся время, которого было предостаточно для спасения матча, гости забили всего 2 очка с линии штрафных. А вот хозяева предельно хладнокровно забивали с любой дистанции. Жирную точку поставил, разумеется, Штомбергас, реализовавший трехочковый бросок за 14 секунд до завершения встречи - 89:74, шесть раз Саулюс бросал из-за дуги и ни разу не промахнулся! Непонятно почему, но Ивкович в этот момент взял тайм-аут, хотя шансов на спасение у москвичей даже теоретически не оставалось, еще и Бест на прощанье дважды точно пробил штрафные, 91:74. Отметим, что на подборах гости были сильнее - 30 на 27, хотя самый высокий личный результат оказался у Лавриновича - 10.

Главный тренер “Динамо” Душан Ивкович посчитал, что итог этого матча не соответствует уровню команд: “После провальной первой четверти мы сумели подтянуться в счете, сконцентрироваться, во втором матче нам необходимо усилить защиту”. Наставник казанцев Станислав Еремин был солидарен с коллегой в оценке игры и не забыл, конечно, отметить блестящую игру Штомбергаса. “Во второй половине матча у нас начались потери, и соперник сократил разрыв в счете до критической отметки, тем не менее мы сохранили силы для победы”, - подытожил главный тренер УНИКСа.