14.02.2009 Спорт

Мировой рекорд бугульминки

Штангистка из Бугульмы Светлана Шимкова победила в весовой категории до 63 килограммов на чемпионате Европы в Польше по тяжелой атлетике, установив мировой рекорд в толчке - 141 кг.

Всего же за два дня выступлений сборная России завоевала здесь две золотые и одну серебряную медаль, причем наши спортсменки стали обладательницами, помимо мирового рекорда Шимковой, трех европейских и одного мирового рекорда.

Вчера вечером на чемпионате состоялись также финалы среди женщин в весовых категориях до 69 и 75 килограммов, а сегодня за "золото" поспорят супертяжеловесы.

Начались также и финальные подходы у мужчин. Здесь в сборной России Татарстан представляет казанец Алексей Деманов. Финал в его весовой категории (до 105 кг) состоится в заключительный день соревнований 7 мая.