16.02.2009 Спорт

И что вы теперь скажете...

УНИКС (Казань) - “Динамо” (Москва) - 73:52 (28:19, 20:10, 13:12, 12:11). Казань, 4 мая. Самые результативные: УНИКС - Лавринович (17), Самойленко (16); “Динамо” - Моттола (14), Четмен (11).

Мало кто предполагал, что УНИКС, что называется, “всухую” вынесет “Динамо” в одну калитку. Душан Ивкович, наставник москвичей, конечно, тренер великий, но ведь и проиграл-то он не перворазряднику, а одному из лучших отечественных специалистов Станиславу Еремину! Как в первом матче, так и во втором, Ивкович получил технический фол за бурные споры с арбитрами. Нынче главный тренер гостей уже дошел до такой точки кипения, что счел возможным пересечь центральную линию, чтобы что-то доказать наставнику казанцев. Но Еремин не стал ввязываться в перепалку и не покинул своей технической зоны. В тот момент на табло был достаточно красноречивый счет - 38:24.

На этот раз только в дебюте матча москвичи сумели на равных соперничать с казанцами и даже вели в счете с разницей в три очка - 0:3 после “трехи” Фоциса. Но чуть позже “Динамо” получило адекватный ответ Лавриновича. Второй (и последний!) раз за игру гости вышли вперед после дальнего попадания Моттолы - 15:16. В ответной атаке свою “треху” забил Самойленко - 18:16, в целом этот рывок УНИКСа стоил динамовцам 10 пропущенных очков. Было 15:16, стало 25:16. А рубеж “плюс 10” хозяева перешли за 20 секунд до первого перерыва - 28:17 после очередного дальнего попадания (в общей сложности 9 из 19 против 5 из 18 у гостей) Штомбергаса.

Почти на протяжении всей этой встречи казанцы держали динамовцев на почтенной дистанции в 10 очков. Последним, кому удалось прорвать десятиочковую блокаду, стал бывший любимец казанской публики Кубраков - 33:24. После этого УНИКС довел свой очковый перевес сначала до “плюс 15” - 43:27 от рук Лавриновича, а потом до “плюс 20” - 55:33 после трехочкового попадания Самойленко в середине третьей четверти. Но и это было еще далеко не все - планка “плюс 25” была покорена в конце этой же четверти после великолепного дальнего попадания Беста - 60:35. Президент УНИКСа Евгений Богачев спустился к скамейке запасных казанских баскетболистов, чтобы поблагодарить игроков за блестящую игру. Президент РФБ Сергей Чернов наблюдал за разгромом “Динамо” из ложи почетных гостей казанского “Баскет-холла”.