15.02.2009 Спорт

Отдохните, господин Ивкович...

“Динамо” - УНИКС - 83:84 (26:16, 24:22, 10:25, 23:21). Москва, 7 мая. Самые результативные: “Динамо” - Даглас (15), Четмен (14), Фоцис (12); УНИКС - Чикалкин (30), Мещеряков (16), Бест (11).

Понимая, что отступать уже некуда, москвичи резво стартовали - 5:0, 13:3. К тому же всего через две с половиной минуты после начала матча американский защитник хозяев Даглас в атаке ударом локтя вдребезги разбил бровь литовскому центровому УНИКСа Лавриновичу: на рану наложили несколько швов, и Кшиштоф больше не принимал участия в игре. Так что первую четверть команды закончили при счете 26:16 - защита гостей явно не справлялась с динамовским нападением.

Во втором периоде перевес “Динамо” достиг уже 13 очков - 40:27, но казанцы постепенно улучшили свою игру в обороне и сумели сократить отставание до четырех очков - 42:38. Неудачный выход на замену Авлеева привел на последних секундах второй четверти к ответному рывку “Динамо” - 50:38.

Но в третьем периоде гости сумели переломить ход встречи, хотя именно в этой десятиминутке УНИКС потерял еще и Топорова, на которого неудачно упал финский центровой “Динамо” Моттола. Тем не менее во многом благодаря метким броскам Чикалкина (он стал в итоге самым результативным игроком встречи) гости инициативу перехватили. После броска Мююрсеппа в середине третьей четверти счет стал 53:54. Москвичи в последний раз вышли вперед - 60:54, но на последний перерыв команды ушли при счете 60:63. Больше УНИКС соперника вперед не выпускал. Борьба получилась упорной, и судьба встречи решилась только на последних секундах. Учтем, что из-за перебора фолов УНИКС в последней десятиминутке потерял Мююрсеппа, Мещерякова, Штомбергаса и Чикалкина! У хозяев по этой же причине не доиграли Попович и Даглас.

Последняя минута тянулась целую вечность: 76:77, 76:79, 78:79, 78:81, 78:83 после штрафных в исполнении Чикалкина за 16 секунд до конца матча. В оставшееся время Самойленко и Авлеев не забили 4 штрафных подряд, Бест забил один из двух, а вот Кубраков реализовал три штрафных из трех - 81:83, а Четмен за 2 секунды до конца оставил шанс хозяевам - 83:84. Но, как говорится, поезд уже ушел - УНИКС стал полуфиналистом! 13-14 мая в Москве казанцы встретятся с ЦСКА, который тоже со счетом 3-0 одолел в четвертьфинале ростовский “Локомотив”. В другом полуфинале сыграют “Динамо” (СПб) - “Химки”. В Казани УНИКС и ЦСКА совершенно точно сыграют 17, а если понадобится, то и 18 мая. Эта серия будет продолжаться до трех побед.

Станислав ЕРЕМИН, главный тренер УНИКСа:

- Мы одержали победу над “Динамо”, потому что были лучше подготовлены. Возможно, отсутствие травмированного Папандопуло и сказалось на результатах игры наших соперников, но могу напомнить, что в матче регулярного чемпионата в Казани Мююрсепп сумел “выключить” из игры греческого центрового москвичей. В Москве решающим оказалось такое качество характера, как вера в свои силы. Поначалу “Динамо” переигрывало нас в нападении, но мы сумели переломить ход игры.