Время и Деньги
09.11.2008 Бизнес

И в Татарстане "Боржоми" не та

Территориальное управление Роспотребнадзора по Республике Татарстан сняло с реализации 24 партии минеральной воды объемом около 17 тысяч литров, в том числе 5 партий воды "Боржоми" объемом 132 литра.

Об этом говорится в поступившем вчера в редакцию "ВиД" пресс-релизе Теруправления.

Согласно релизу, в соответствии с постановлением Главного государственного санитарного врача РФ "Об усилении надзора за производством и оборотом минеральной и питьевой воды", а также указания Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека "О принятии мер, направленных на прекращение оборота минеральной воды "Боржоми", не соответствующей установленным требованиям", специалисты управления провели проверки на 13 оптовых складах, 94 предприятиях розничной торговли и общественного питания и в 15 аптеках и выявили "факты реализации минеральных вод без документов, удостоверяющих качество и безопасность, несоответствие их требованиям нормативной документации".

Лабораторным исследованиям по санитарно-химическим и микробиологическим показателям были подвергнуты 80 проб минеральных и питьевых вод, в том числе 55 проб - воды "Боржоми" производства Грузии. Отклонения от стандартов зафиксированы в 8 пробах (3 из них - с водой "Боржоми").

Выявлено несоответствие минеральных вод по ионному составу, жесткости, общей минерализации, В частности, вода "Боржоми" производства грузинской компании "GG&MW Co.N.V." с датой выработки 24.09.2005, разлитая в литровые полиэтилентерефталатные бутылки, не соответствовала показателям, указанным на этикетке по содержанию калия, натрия, щелочности, общей минерализации; аналогичная минеральная вода с датой выработки 1.03.2006, разлитая в пол-литровые полиэтилентерефталатные бутылки, нестандартна по содержанию кальция, калия, натрия, общей минерализации; вода с датой выработки 14.11.2005г., разлитая в стеклянные бутылки емкостью 0,5 литра, не соответствует нормативам по содержанию магния.

Малоутешительные результаты дал анализ и минералки "Нарзан" производства ОАО "Нарзан" (г. Кисловодск, дата выработки 16.12.05 года): она оказалась не соответствующей стандарту по ионному составу (содержанию кальция, магния, калия, натрия) и общей минерализации; "Ессентуки" №2 "Старый источник" (ОАО "Минводыпищепродукт" г. Ессентуки, дата выработки 9.04.2006 г.) нестандартна по содержанию калия, натрия, хлоридов, кремния; вода "Лагуна" (дата выработки 7.04.2006) - по содержанию кальция, магния, калия, натрия, хлоридов; "Рамена" (производства ООО "Лагуна" г. Самара, дата выработки 30.03.06) - по содержанию натрия, хлоридов, щелочности, жесткости и общей минерализации; минералка "Архыз" (ЗАО "Висма" Карачаево-Черкесия пос. Архыз, дата выработки 8.03.2006) - по содержанию йода.

Реализация указанных партий минеральных вод приостановлена, материалы административного производства направлены в суды, сообщила пресс-служба Теруправления Роспотребнадзора.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии