Время и Деньги

Прокурор поговорил с предпринимателями

Вчера в Торгово-промышленной палате РТ Прокурор Татарстана Кафиль Амиров встретился с предпринимателями республики.

Как сообщил "Татар-информ", открывая встречу, Кафиль Амиров подчеркнул, что она продиктована необходимостью усилить контроль за исполнением законодательства и напомнил о том, что Генеральный Прокурор РФ 17 августа 2005 года подписал приказ "Об организации прокурорского надзора за исполнением законов о защите прав субъектов предпринимательской деятельности".

"Однако без вашей помощи, без согласованных действий предпринимателей и правоохранительных органов нам будет трудно добиться успеха”, - отметил прокурор РТ. По его словам, в обществе сложилось устойчивое мнение, что предпринимательская инициатива постоянно встречает противодействие со стороны органов государственной власти, контролирующих органов и особенно милиции. "Но почему-то за годы работы в качестве прокурора я не видел ни одной жалобы от предпринимателей на неправомерные действия тех же сотрудников милиции", - сказал Кафиль Амиров.

Принимавший участие во встрече начальник отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства Прокуратуры РТ Модест Фатыхов привел следующие цифры: в I квартале нынешнего года в Татарстане органами прокуратуры было выявлено 125 нарушений законодательства, так или иначе связанных с предпринимательской деятельностью, причем 74 из них заключаются в принятии органами власти и местного самоуправления противозаконных правовых актов. За этот же период от предпринимателей поступила только 21 жалоба на противоправные действия со стороны представителей государственных структур, 11 из них были удовлетворены (в частности, возбуждены 4 уголовных дела по статье 291 УК РФ "Дача взятки"), 10 - отклонены. Модест Фатыхов обратил внимание присутствующих на крайне низкое число обращений и, следовательно, недостаточную готовность предпринимателей отстаивать свои права.

Приглашенные на встречу представители предпринимательских ассоциаций республики и члены Торгово-промышленной палаты РТ со своей стороны привели конкретные примеры нарушения их прав и незаконного, по их мнению, вмешательства государственных структур в хозяйственную деятельность предприятий. Со своей стороны Кафиль Амиров заверил, что все поступившие жалобы - как письменные, так и устные - будут рассмотрены Прокуратурой РТ.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии