Время и Деньги
02.01.2006 Культура

Хоровод на зеленой поляне

В субботу 20 мая в селе Русское Никольское Лаишевского района пройдет традиционный фольклорный фестиваль “Каравон”.

“Каравон” - так на одном из диалектов звучит слово “хоровод” - отмечается в Никольском более трех веков. Он связан с престольным праздником села, храм в котором освящен в честь одного из самых почитаемых на Руси святых Николая Чудотворца. Когда-то “Каравон” отмечали три дня. После праздничной службы в храме шли по домам к богато накрытым столам, а затем выходили на улицу, пели, плясали, шутили, водили хороводы. “Хоровод” - “Каравон” был здесь особенный - все жители собирались в специально назначенном месте, соединяли мизинцы и шли особым “каравонным” шагом. Круг словно пульсировал: он то увеличивался, то уменьшался в диаметре, вращаясь “по солнцу”. С одной стороны, во время праздника жители села чувствовали единение друг с другом на основе традиций предков, с другой - было и прагматическое значение: во время короткой передышки после сева отдыхали, просили у Николы Вешнего заступничества и хорошего урожая.

В середине прошлого века, в период второй волны гонений на церковь, все народные праздники в селах были запрещены как “религиозный опиум”, но “Каравон” не исчез из памяти людей. Почти через сорок лет после его запрещения праздник снова пришел в Русское Никольское. В первом возрожденном фестивале участвовало всего два коллектива - ансамбль “Каравон” из местного Дома культуры и приехавшая из Казани “Коляда”. Петь в фольклорный ансамбль “Каравон” пришли бабушки, с юности помнящие эти чудесные народные песни, пляски и обряды. Любопытно, что самой старшей из коллектива почти восемьдесят лет, но голос у нее звучит! А сейчас в “Каравон” пришла и молодежь, которой передаются сложнейшие традиции народного пения, песни, которые пели на этой земле более трех веков назад. С этой стороны фестиваль интересен и для ученых-фольклористов.

С 1993 года праздник обрел статус республиканского, а еще через 10 лет стал проводиться в соответствии с приказом Президента РТ и включен в Закон “О праздничных и памятных днях РТ”. Тогда же он был занесен в Федеральную программу развития культуры России. Организаторы праздника надеются, что со временем “Каравон” обретет статус федерального фестиваля русского фольклора в РТ.

В этом году “Каравон”, который на этот раз проводится по теме “Душа России в песнях и преданьях, былинах русских и сказаньях”, соберет более шестидесяти фольклорных коллективов. Приедут самодеятельные артисты из Чувашской и Удмуртской республик, Марий Эл, Кировской области. В традиционном красочном прологе примет участие около тысячи человек. Завершится “Каравон” свободным общением участников и гостей, песнями, играми. А на Зеленой поляне завьется традиционный хоровод.

Организаторы праздника продумали все для удобства гостей. 20 мая в 8 утра от Камаловского театра отправятся шесть бесплатных автобусов, они же вечером привезут гостей праздника в Казань. Для тех, кто приедет на своих машинах, предусмотрена стоянка. Не будет проблем и с тем, где перекусить. А на память о “Каравоне” можно будет увезти изделия мастеров-прикладников, в Никольском с утра начнет работать выставка-продажа декоративно-прикладного искусства.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии