Время и Деньги
22.08.2005 Политика

Шаймиев солидарен с Путиным

Вчера Президент РТ Минтимер Шаймиев прокомментировал Послание Президента РФ Федеральному Собранию России.

Это случилось перед началом церемонии вручения в Казанском кремле государственных наград России и Татарстана ученым, государственным служащим, работникам сферы культуры, здравоохранения, образования, промышленности, экономики, строительства, сельского хозяйства.

По мнению главы республики, основные положения Послания Президента России во многом являются продолжением и укреплением концепции приоритетных национальных проектов, реализации социальных программ. Напомнив слова Владимира Путина о том, что в среднем число жителей России ежегодно становится меньше почти на 700 тысяч человек, Минтимер Шаймиев солидаризировался с оценкой Президента РФ о том, что такую демографическую ситуацию нельзя охарактеризовать иначе, как катастрофическую. Меры по повышению рождаемости, предложенные Владимиром Путиным, можно уже вполне оформить в федеральном законе, отметил Президент Татарстана, подчеркнув, что 10 мая "был озвучен конкретный готовый законопроект и по суммам, и по срокам", так что пора действовать.

Кроме того, по словам Минтимера Шаймиева, необходимо создавать условия и для переселенцев, желающих жить в Российской Федерации. "Не иметь гражданства - значит не иметь конституционных прав", - сказал он, отметив, что в последние годы демографическая проблема в нашей республике не стояла столь остро из-за прироста населения за счет переселенцев из республик Средней Азии и других стран СНГ. Уже через два года естественная убыль населения может негативно выразиться в острой нехватке рабочей силы, подчеркнул глава Татарстана.

Минтимер Шаймиев остановился также и на тезисах президентского Послания, связанных с борьбой с коррупцией, напомнив, что Владимир Путин в довольно резкой форме заявил о пресечении коррупционных проявлений как во власти, так и в крупном бизнесе. При этом Президент Татарстана напомнил о том, что в нашей республике "несколько раньше были приняты опережающие меры и выработаны подходы" по борьбе с коррупцией. Говоря о повышении обороноспособности нашей страны, Минтимер Шаймиев заметил, что речь идет не о гонке вооружений, а об усилении эффективности армии. "Судьба России такова, что она не может быть слабым государством, - подчеркнул он. - Наша страна должна быть самодостаточной и обороноспособной".

Глава республики отметил также необходимость интенсивного продолжения работы по реализации приоритетных национальных проектов. "Мы этим занимались все годы, поскольку экономика Татарстана позволяла обращать на это внимание", - заметил Президент. По его словам, темпы развития АПК республики по итогам четырех месяцев этого года "уже идут с опережением".

Говоря о национальном проекте "Здоровье", М.Шаймиев отметил, что существующие выплаты работникам медицинской сферы не должны ограничиваться лишь отдельными категориями.

Касаясь вопросов жилищного строительства, глава республики подчеркнул, что реализуемые государственные программы в этой сфере способствуют тому, чтобы жилье становилось все более доступным. Кроме того, в настоящее время прорабатывается вопрос так называемого "одноэтажного строительства". К примеру, относительно столицы республики такое строительство могло бы развиваться на территории между Казанью и Зеленодольском.

Приоритетный национальный проект "Образование", как отметил Президент РТ, должен в первую очередь быть направлен на создание условий для самореализации личности, с тем чтобы в новых условиях человек со своими знаниями был вполне конкурентоспособным.

"Отрадно, что появляется все больше возможностей для самореализации. Благодаря вашему таланту, усердию, всему тому, что вам дано, вы удостоены высоких наград, - подчеркнул в завершение Минтимер Шаймиев, обращаясь к участникам торжественной церемонии. - Спасибо за ваш труд, здоровья вам и благополучия!".
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии