Время и Деньги
17.02.2009 Спорт

Пока все идет нормально

На чемпионате мира по хоккею в Риге завершился первый групповой этап, отсеявший слабейших - команды Словении, Дании, Казахстана и Италии, которым теперь и предстоит решать сложный вопрос о том, кому покидать лигу сильнейших. Во второй групповой раунд - квалификационный - вышли Финляндия, Чехия, Латвия, Канада, США, Норвегия, Россия, Белоруссия, Словакия, Швеция, Швейцария и Украина.

11 мая наша сборная встречалась с украинцами, 14-го сыграет со швейцарцами и 15-го - со шведами, после чего, будем надеяться, пробьется в четвертьфинал.

Пока особых опасений за судьбу сборной России нет. Команда играет уверенно даже в неравных составах. Сборная на этот раз составлена целиком из игроков клубов суперлиги плюс один, но зато какой, делегат от НХЛ - Александр Овечкин, успевший сделать хет-трик в матче с Казахстаном (10:1). Не без скрипа, но и без особой нервотрепки россияне обыграли Белоруссию - 3:2 и Словакию - 4:3. Отсутствие заокеанских звезд, на мой взгляд, благоприятно повлияло как на внутрикомандную атмосферу, так и на собственно игру нашей сборной. Чаще всего россияне демонстрируют приличную комбинационную игру, от которой сборная России изрядно отошла в последние годы. Как бы то ни было, но даже столь яркие индивидуальности, как Малкин и Овечкин, вполне органично вписываются в общую картину, дополняя яркими красками цельную палитру. Внешне мало заметен наш Зарипов, но, судя по всему, главный тренер сборной России Владимир Крикунов, который хорошо знает игрока по совместной работе в “Ак барсе”, определил Данису именно такую роль. В принципе, ему к этому не привыкать - в компании с Зиновьевым и Морозовым Зарипов чаще всего остается в тени несравненно более звездных партнеров. Но это не мешает ему играть с большой пользой для команды.

Из остальных участников чемпионата отметим финнов и шведов, к которым больше всего приехало игроков из НХЛ - во всех остальных командах их единицы. Солидно смотрятся чехи, провалившие евротур, ничем особенным не выделяются американцы и канадцы, хотя у последних есть реальный претендент на приз “Лучшему новичку сезона в НХЛ” - Кросби. Приятно удивляют белоруссы, одолевшие словаков, и латыши, отобравшие очко у чехов. Но первые давным-давно играют в одном составе, где можно встретить знакомых по “Ак барсу” Скабелку, Антоненко, Мезина. В игре соседей появились признаки солидности и класса, потому для белоруссов вполне реален выход в плей-офф. А вот украинцы вряд ли туда попадут, хотя бывший форвард “Ак барса”, а ныне столичный динамовец Шахрайчук буквально зашугал всю сборную Италии и даже в подтрибунных помещениях продолжал выяснять отношения с истинно казацкой яростью. А что - обидчикам не надо было Вадика толкать клюшкой в спину! В игре хозяев явственно просматривается жесткая рука экс-наставника “Лады” Петра Воробьева - с латышами теперь вынуждены считаться все без исключения оппоненты.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии