Время и Деньги

Террористы получили по полной

В пятницу Верховный суд Татарстана вынес приговор Равилю Гумарову, Тимуру Ишмуратову, и Фанису Шайхутдинову, подорвавшим в январе 2005 года газопровод низкого давления в Бугульме.

На прошлой неделе присяжные заседатели единогласно признали подсудимых виновными в совершении теракта и хранении оружия. Напомним, что предыдущим вердиктом присяжные полностью оправдали подсудимых, но работники прокуратуры добились его отмены, сославшись на процессуальные нарушения во время судебного процесса.

В минувшую пятницу, прежде чем приступить к прениям по поводу меры наказания подсудимым, прокурор огласил некоторые материалы уголовного дела. В частности, результаты судебно-психиатрических экспертиз. Гумаров и Ишмуратов были охарактеризованы медиками как “изворотливые”, а Ишмуратов еще и “скрытным”. Что касается “эмоционально неустойчивого” Шайхутдинова, то, как выяснилось, в 1984 году он был комиссован из Вооруженных Сил по причине циклоидной психопатии. Впрочем, все трое были признаны вменяемыми. Подсудимые согласились с результатами экспертизы. Правда, Гумарова покоробила формулировка “изворотлив”, но председательствующий заверил его, что суд она не интересует.

Во время прений представитель прокуратуры указал на повышенную общественную опасность совершенного преступления и напомнил, что, согласно вердикту присяжных, из всех троих снисхождения заслуживает лишь Тимур Ишмуратов. Представитель прокуратуры заявил, что наказание подсудимым может быть связано лишь с длительной изоляцией от общества, и запросил для Шайхутдинова 19, Гумарова - 17 и Ишмуратова - 13 лет лишения свободы.

Адвокаты назвали затребованные прокурором сроки астрономическими. По их мнению, подсудимые никогда не входили в организованную группу и теракт не имел тяжелых последствий (жертв не было, а ущерб составил немногим более 50 тысяч рублей). Впрочем, представитель прокуратуры возразил, что теракт был совершен именно организованной группой, о чем говорит вердикт присяжных, который, как известно, обсуждению не подлежит.

Суд в итоге согласился со стороной обвинения. Фанис Шайхутдинов был приговорен к 15 с половиной, Гумаров - к 13 и Ишмуратов - к 11 годам и одному месяцу лишения свободы в колонии строгого режима.

Впрочем, на этом дело о теракте не закончится. Подсудимые собираются обжаловать приговор татарстанского суда в Москве.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии