Время и Деньги
04.01.2006 Культура

Окно в природу

В Выставочном зале РТ работает выставка полотен Олега Кульпина, посвященная юбилею мастера.

У дороги стоит деревянный домик, словно погруженный в золото листвы. Над ним - синее небо, у крыльца примостилась черная кошка с зелеными глазами. Вот, собственно, и весь сюжет. Посмотришь на эту картину Кульпина, отойдешь к другим полотнам, а потом, сам не зная почему, вернешься к “Домику у дороги”. Простота и безыскусность завораживают иногда гораздо больше, чем суперсложные изыски авангарда.

На выставке Олега Кульпина, преподающего в Лениногорском художественном училище вот уже несколько десятков лет, практически нет жанровых полотен, только пейзажи и натюрморты. Именно пейзажи и создают это настроение уюта, покоя и гармонии.

Даже если Кульпин пишет сумрак леса или непогоду, ощущение праздника не уходит. Летят тучи по сумрачному небу, бьются ветки, измученные ветром, а в озере отражаются мрачные облака (картина “Хмурый день”), но на душе хорошо от этой гармонии, которая всегда царит в природе. Действительно, плохой погоды не бывает. Все, что нам даровано Всевышним, может вызывать только добрые чувства. Художник видит гармонию человека и природы и умеет передать ее на полотне, щедро поделившись своим видением со зрителем.

Олега Кульпина можно назвать певцом среднерусской полосы. Родившись в Ивановской области, он окончил художественное училище в селе Холуй - центре лаковой миниатюры с древнейшими традициями, и два года после окончания проработал здесь. Потом уже, получив высшее художественное образование, Кульпин перебрался в Татарстан. Специфика Холуя, как и находящегося неподалеку от него Палеха, в создании положительного образа, пусть немного сказочного, и эту традицию продолжает Кульпин. По-видимому, отсюда интерес художника к церковной тематике - одни из самых любопытных картин посвящены Иверскому монастырю в Тверской епархии. Автор любовно выписывает старинную архитектуру построек, передает покой и благостность намоленного места.

Христианство Кульпина радостное. Таким оно бывает у людей, сохранивших в душе детскую веру. На его картине “Рождество Христово” на полянке среди деревьев стоит нарядная часовенка, из которой выходит празднично одетый люд. Над ними, несмотря на январь, ярко-синее, почти как весной, небо, заснеженные деревья. Праздник наступил, и словно ангелы поют на небесах...

Повторюсь, сказав, что нет у Олега Кульпина сложных сюжетных ходов или пристрастия к разного рода “измам”, а есть детская незамутненность души и умение видеть в обыденном прекрасное, что само по себе для художника уже немаловажно.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии