Время и Деньги
09.11.2009 Финансы

Не удержались на максимуме

На прошедшей неделе на фондовом рынке началась коррекция. Впрочем, о падении речь пока не идет, так как снижение фондовых индексов незначительно, а движение котировок разнонаправлено. Однако в этих условиях лучше закрыть наиболее рискованные позиции, оставив в портфеле ценные бумаги, которые недооценены в фундаментальном плане, считают аналитики ИК “Финам”.

Первая торговая сессия, состоявшаяся в среду, закончилась глубокой коррекцией практически по всему фронту наиболее ликвидных бумаг. Стоит добавить, что в первой половине дня рынок попытался продолжить рост предыдущих дней. Во время праздников внешний фон продолжал накапливать позитив. Золото вновь подорожало, доллар снизился. Зарубежные рынки за два дня подросли. Ситуация вокруг Ирана и других стран-экспортеров нефти, оставаясь сложной, позволяет нефти удерживаться выше $70 за баррель. В такой ситуации российский рынок не мог не открыться в плюсе. Однако в преддверии заседания ФРС США инвесторы предпочли все-таки зафиксировать прибыль, продавив рынок вниз на 1,44 процента по РТС до 1739,92 пункта.

В целом день прошел на фоне достаточно высокой волатильности торгов, подкрепленной заметно выросшими оборотами. Ежегодное послание Президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию не смогло удержать рынок на новых максимумах, несмотря на изобилие позитивных призывов. В свою очередь, стабилизация нефтяных цен в районе 70 долл. за баррель не дает поводов для продолжения роста.

В четверг спекулянты продолжили править бал на фондовом рынке, динамика которого в последнее время носит ярко выраженный хаотичный характер. Утром котировки большинства ликвидных бумаг демонстрировали уверенный рост, отыгрывая существенное падение накануне, но в середине дня на рынке внезапно грянул “майский гром”, приведший к очередной волне продаж.

В результате очередной спекулятивной игры на понижение индекс РТС откатился до уровня 1684,98 пункта при снижении некоторых “фишек” более чем на 5 процентов, однако ближе к концу торгов сумел-таки вернуть часть утерянных позиций, закрывшись в районе 1723,97 пункта. Между тем информационный фон этого дня был умеренно позитивным. Цены на нефть и металлы продолжали оставаться на достаточно высоком уровне, а макроэкономическая ситуация в целом благоприятствует дальнейшему росту. Так, в четверг стало известно, что Китай намерен создать стратегические запасы ключевых для экономики страны металлов и сырья, что в среднесрочной перспективе окажет поддерживающий эффект ценам на медь, алюминий, серебро и энергоресурсы.

Правда, в последний день недели российский фондовый рынок не сумел правильно сгруппироваться при падении и завершил день в заметном “минусе”. По итогам пятницы индекс РТС снизился на 2,49 процента.

В настоящее время коррекция рынка является вполне закономерным развитием событий, но, скорее всего, отката на уровень 1500 пунктов по индексу РТС не произойдет. В настоящее время рынок продолжает оставаться под влиянием внешних факторов, а они преимущественно благоприятны, и нет оснований полагать, что в ближайшее время конъюнктура мировых рынков кардинально изменится.

В ближайшее время инвесторам стоит обратить внимание на такие предприятия, как “Салаватнефтеоргсинтез”, “Пава” и “Уралкалий”: потенциал их роста пока не исчерпан. Среди “голубых фишек” достаточно привлекательны ценные бумаги МТС, Сбербанка и Газпрома. Достаточно интересны и ценные бумаги ВСМПО-Ависма, но здесь стоит отметить, что риск смены владельца компании и неопределенность исхода конфликта из-за прав собственности создают существенные риски инвестирования в акции холдинга. Достаточно неплохо может проявить себя “Пава”, которая за первый квартал текущего года увеличила свою чистую прибыль в 27 раз, а на ближайшее время запланировала объявление еще целого ряда важных корпоративных новостей.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии