Время и Деньги
08.11.2009 Финансы

Урок точного счета

Председатель Контрольно-счетной палаты Москвы Виктор Двуреченских провел своеобразный мастер-класс для коллег из Счетной палаты Татарстана.

Столичная Палата - первая в России. Не только по масштабам (в ней 180 сотрудников, а объем проверяемых бюджетных средств - свыше 500 млрд рублей), но и по времени образования: на следующей неделе КСП Москвы исполняется 12 лет. Длительное время она, единственная из российских палат, являлась членом ЕВРОРАИ - Европейской ассоциации региональных счетных палат и была причастна к созданию многих палат в других субъектах РФ. По образному выражению Председателя Счетной палаты РТ Алексея Демидова, КСП Москвы - это интеллект и мозговой центр всей системы внешнего финансового контроля России.

По словам В.Двуреченских, Контрольно-счетная палата Москвы в своей работе не замыкается в границах региона. Необходимость сотрудничества с такими же структурами в различных регионах вызвана тем, что интересы московского бюджета не ограничиваются границами кольцевой дороги. “Мы, что называется, “обречены” на сотрудничество. Ведь чтобы проверить санатории в Крыму, необходимо работать сообща со Счетной палатой Республики Крым, проверяя объекты в Краснодарском крае или Карелии - с нашими коллегами на местах. Обмен опытом идет постоянно”, - сообщил В.Двуреченских. Оценил он возможности и интеллектуальный потенциал Счетной палаты Татарстана, призвав к тесному сотрудничеству.

В отличие от других контрольных органов, КСП Москвы проводит аудит нескольких бюджетов российской столицы одновременно: текущего бюджета, бюджета, который уже исполнен, и проекта бюджета на следующий год. Используются три формы контроля: предварительный, текущий и последующий. При этом упор делается на предварительный контроль, который, по мнению В.Двуреченских, является национальной особенностью контроля в России, где скорость оборота денег в несколько раз больше, чем на Западе. Поэтому предварительный контроль “позволяет просигналить о возможных опасностях, пока еще дров не наломали”. А сигналы столичной Палаты не остаются незамеченными: в прошлом году на основе проверок КСП правительством Москвы было принято 32 нормативно-правовых акта.

Еще одно ноу-хау москвичей - широкое применение математического моделирования на основе информационных технологий. В Палате три программно-аппаратных комплекса, чего нет пока ни в одном регионе. Сотрудничество же с несколькими институтами РАН и консалтинговыми фирмами позволило накопить хороший опыт проведения контрольных мероприятий на основе разработанного алгоритма оценки налогового потенциала. Теперь есть возможность не только проверить и оценить, но и с высокой степенью достоверности спрогнозировать параметры социально-экономического развития Москвы на среднесрочную перспективу. И, кстати, методиками москвичей пользуются не только в российских регионах, но и за рубежом.

Таким образом, встреча двух руководителей отделений Ассоциации контрольно-счетных органов России - Приволжского и Центрального округов оказалась продуктивной и взаимополезной.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии