17.02.2009 Спорт

Великолепный шанс

ЦСКА (Москва) - УНИКС (Казань) - 78:81 (21:17, 18:21, 16:15, 23:28). Москва, 13 мая. Самые результативные: ЦСКА - Вантерпул (22), Смодиш (19), Лэнгдон (10); УНИКС - Штомбергас (25), Мещеряков (19), Бест (13). ЦСКА - УНИКС - 94:65 (24:17, 29:16, 18:13, 23:19). Москва. 14 мая. Самые результативные: ЦСКА - Смодиш (16), Лэнгдон (15), Панов (12), Пашутин (11); УНИКС - Мююрсепп (15), Лавринович (9), Чикалкин (9).

Мало кто думал, что УНИКС в одну калитку вынесет в четвертьфинале плей-офф чемпионата России столичное “Динамо” - свежеиспеченного обладателя Кубка УЛЕБ, где казанцы вылетели в первом же раунде плей-офф. Еще меньше людей надеялись, что в полуфинальной серии ЦСКА - УНИКС будет хоть какая-нибудь интрига, учитывая огромную силу победителя Евролиги УЛЕБ. Но и на этот раз наставник УНИКСа Станислав Еремин, которого теперь столичная пресса сватает в греческий “Арис”, сумел в очередной раз подтвердить свой статус одного из лучших в России специалистов, а его подопечные утерли нос армейцам в первом полуфинале в Москве!

Поначалу все шло по привычному сценарию - москвичи повели в счете 13:6 в середине первой четверти. Массу хлопот в эти минуты гостям доставили Смодиш и Впантерпул, на счету которых была львиная доля очков ЦСКА (ситуация повторилась и во втором матче). Но очень скоро громко напомнил о своих снайперских качествах наш литовский легионер Штомбергас, который в этот вечер вновь, как и в первой четвертьфинальной встрече с “Динамо” (М), бросал из-за дуги без промаха - пять из пяти (“Динамо” он забил шесть из шести). В начале второго периода УНИКС уже вышел вперед - 21:20 после очередной “трехи” Штомбергаса. Вот теперь-то пошла абсолютно равная игра: победитель Евролиги УЛЕБ и четвертая команда суперлиги по итогам регулярного чемпионата демонстрировали классный баскетбол.

Но чуть точнее и изобретательнее были все же казанцы - 44:53 после штрафных в исполнении Беста в середине третьей десятиминутки. После этого рывок совершили хозяева, сумевшие забить 14 безответных очка подряд - 62:57 в начале заключительной четверти. Думаете, УНИКС заметил этот удар? Нет, даже и не почувствовал, потому что уже через две минуты на табло горели совсем другие цифры - 62:63. Москвичи часто ошибались в передачах и совершили 17 потерь мяча против 8 у казанцев. Но это не вина хозяев, а заслуга УНИКСа, вынудившего армейцев так нервничать и ошибаться. Помимо Штомбергаса и Мещерякова, вдоволь покуражившихся над обороной ЦСКА, свой высокий класс подтвердил Бест, умело дирижировавший на площадке игрой партнеров и карауливший малейшие просчеты армейцев - 5 перехватов (!). Одним словом, за полторы минуты до конца матча счет был 68:75, за пять секунд - 78:81. В этот момент право на два штрафных получил Вантерпул - два промаха! Третье поражение ЦСКА в первенстве этого сезона стало фактом.

Второй матч казанцы начали, прекрасно понимая, что свою задачу минимум на первые два матча они выполнили, одну победу в гостях одержали, а это дает им возможность добиться выхода в финал на своей площадке. Все также прекрасно понимали, что дважды подряд обыграть в Москве ЦСКА будет почти нереально. Это, безусловно, отразилось на содержании второго матча. Лишь на первых минутах встречи хозяева позволили гостям повести в счете - 6:12. Но вскоре армейцы уверенно перехватили инициативу - 13:12, Самойленко еще раз вывел УНИКС вперед - 13:14, но хозяева тотчас ответили восемью безответными очками.

А потом ЦСКА более чем уверенно диктовал свои условия на паркете: счет в пользу москвичей рос как на дрожжах. Сначала перевес очков в пользу хозяев достиг 20 очков, а в конце матча даже перевалил за “плюс” 30. Так что крупная победа ЦСКА свидетельствовала о том, что поражение в первой встрече послужило хорошим уроком для сильнейшей команды Европы. В другом полуфинале “Динамо” (СПб) - “Химки” соперники также обменялись победами в Петербурге. При счете 1-1 спор продолжится 17-18 мая в Казани и Химках. Поддержим УНИКС в схватке с ЦСКА! Если потребуются пятые матчи, то они пройдут 20 мая в Москве и Санкт-Петербурге.