Время и Деньги
15.09.2003 Общество

Новый облик города - в руках молодых

Еще до открытия участники конкурса суетились вокруг своих работ - перевешивали, подклеивали. Ближе к часу дня в зал начали заходить первые гости. Кто-то разговаривал с конкурсантами, кто-то - с организаторами, а кто-то внимательно осматривал экспозицию. Открыли конкурс представители учредителей: заместитель министра культуры РТ Рафаэль Валеев, начальник Департамента архитектуры и градостроительства ЖКХ РТ Николай Лекарев и генеральный директор Национального музея РТ Геннадий Муханов. “Нашей республике необходимо повышение качества архитектурных решений зданий, улиц и площадей, улучшение культуры проектирования и строительства” - вот основная мысль, которая сквозила в словах каждого из выступающих.

Среди задач конкурса - поддержка молодых архитекторов, раскрытие творческого потенциала зодчих в преддверии празднования 1000-летия Казани. “У нас есть несколько именитых мастеров. Но они начинают повторяться - слишком много всего проектируют. Молодые же архитекторы рождают совершенно новые, яркие идеи. Они могут вдохнуть новую жизнь в старые здания, изменить облик нашего города к лучшему. Так что такой конкурс важен и для нас, и для молодых мастеров”, - говорит Николай Лекарев.

В этом конкурсе принимают участие как совсем юные (детские художественные школы), так и взрослые (до 35 лет) архитекторы. У детей - неповторимый стиль. Они только еще учатся чувствовать пространство и поэтому создают что-то невероятное. Их дома, сделанные из бумаги, напоминают декорации к фильмам о будущем. У студентов уже приближенные к реальности здания, но без фантастики все равно не обходится. И только у выпускников проекты реальны. Они уже создают то, что можно воплотить.

На конкурс было представлено более 200 работ мастеров из Казани, Набережных Челнов, Нижнекамска и других городов нашей республики. Выбирать лучшие будут по 11 номинациям: общественные здания, жилье, реставрация и реконструкция, градостроительство. Итоги конкурса будут подведены 15 ноября на церемонии закрытия. Всем участникам будут вручены дипломы, а победители получат подарки от спонсоров.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии