Время и Деньги
10.11.2008 Бизнес

Рекордное падение на российском рынке ценных бумаг

По итогам торгов в понедельник российский рынок ценных бумаг продемонстрировал крупнейшее в своей истории падение. Ведущий индикатор российского фондового рынка - индекс РТС - упал на рекордное за всю свою историю значение - на 91,6 пункта.

Некоторые полагают, что в ближайшем будущем индекс РТС вернется к уровню начала 2006 года, то есть снизится еще на 30%. Другие видят в нынешнем обвале необходимую на рынке коррекцию, за которой неизбежно последует новый период роста.

Накануне индекс РТС упал на 5,45% до уровня в 1589,46 пункта. Больше 85 пунктов за день российский биржевой индекс до сих пор не терял, сообщает газета "Ведомости".

От пика, достигнутого 10 мая (уровень в 1795 пунктов), индекс РТС уже потерял почти 12%. Наиболее ликвидные российские бумаги в понедельник подешевели от 4 до 11%, при этом в лидерах понижения оказались недавние фавориты роста - акции ГМК "Норильский никель" и "Полюс Золото".

Участники рынка отмечают две основные причины снижения котировок на российском рынке: сильнейший рост отечественных акций с начала года и начавшееся снижение котировок на мировых рынках. Некоторые специалисты даже говорят, что как таковых объективных причин для снижения не было, и инвесторам просто был нужен хороший повод для начала коррекции.

Момент для начала фиксации прибыли был выбран удачно. Многие участники рынка сочли, что в ближайшее время на рынке не будет происходить значительных позитивных событий, которые можно было бы "отыграть". Послание Президента Путина Федеральному собранию оказалось точкой максимального роста рынка.

Что касается прогнозов на будущее, большинство экспертов полагают, что падение продолжится. Но за коррекцией непременно последует новый рост - причем достаточно быстро, считают многие. Это касается и сырьевых товаров, и акций развивающихся рынков.

(newsru.com)
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии