Время и Деньги
05.01.2006 Культура

От притчи к сказке

Вчера балетом “Сказание о Йусуфе” на музыку Леонида Любовского в Казани открылся ХIХ Международный фестиваль классического балета имени Рудольфа Нуреева.

В этом году к фестивалю особый интерес, потому что публика соскучилась по этому празднику балетного искусства - в прошлом году из-за реконструкции здания театра фестиваль не проводился.

Церемония открытия была короткой - с приветственным словом к публике обратились руководитель балетной труппы театра Владимир Яковлев и балетный критик Наталья Садовская.

Главные партии во вчерашнем спектакле исполнили Нурлан Канетов и Татьяна Голякова. Канетов - ведущий солист казанской балетной труппы, лауреат приза “Душа танца - 2003” в номинации “Восходящая звезда”, учрежденного журналом “Балет”. Татьяна Голякова - солистка Национальной оперы Украины. Партию Зулейхи в “Сказании о Йусуфе” она подготовила специально для фестиваля в Казани.

Балет на музыку Любовского, идущий в хореографии Георгия Ковтуна, - зрелище завораживающе-красивое, современная стилистика здесь сочетается с библейской глубиной притчи, лежащей в основе либретто.

Естественно, в зале был аншлаг, эта тенденция сохранится и на всех последующих фестивальных спектаклях.

Сегодня на фестивале один из самых любимых публикой спектаклей - “Лебединое озеро” П. Чайковского.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии