Время и Деньги
20.02.2009 Спорт

Виктор СИДЕЛЬНИКОВ: “У проигрыша много причин”

Впервые за три года пребывания в суперлиге казанское “Динамо-ТТГ” осталось и без медалей, и без еврокубков. Главный тренер команды Виктор Сидельников вполне откровенно посчитал итоги сезона провальными...

- Так шестое место можно считать неудачей?

- Да, безусловно.

- Что же помешало команде выступить лучше?

- Начнем с бесконечной вереницы травм - с самого начала и до конца сезона. Перед последней серией плей-офф за 5-е место с “Нефтяником Башкирии” на больничной койке оказался Алексей Бовдуй, перед четвертьфиналом с “Искрой” ногу подвернул Максим Проскурня... Без травм и болячек, пожалуй, остались лишь Рафаэл, Владислав Бабичев и Анатолий Биржевой. И все-таки есть еще немало причин, которые не позволили нам войти в число лидеров. Во-первых, более половины сезона пришлось играть без диагонального, во-вторых, гораздо скромнее, чем в прошлом году, стали спортивные достижения Рафаэла.

Но давайте все-таки не забывать о том, что даже в этой ситуации мы вели 2-0 по партиям в первой игре с “Искрой”, 2-1 - во второй. Если бы мы дожали одинцовцев, то итог сезона не был бы столь печальным. Следует заметить, что у соперника все игроки были на месте, но мы сумели победить 3:0 и 3:1 и только затем уступили 2:3. Думаю, что могли бы обыграть и “Факел” в серии за бронзу... Но, к сожалению, был проигрыш “Искре” и на зубах пришлось вытаскивать серию за 5-8 места с “Локомотивом-Изумрудом”. Жаль, что на игру с “Нефтяником Башкирии” нас психологически не хватило: “уфимская эпопея” началась с двух поражений, и ребята решили, что дальше играть не стоит. Примерно то же самое произошло с московским “Динамо” в баскетбольном четвертьфинале с УНИКСом после двух поражений в Казани.

- Потеря Фомина в самом начале сезона сильно повлияла на игру “Динамо-ТТГ”?

- Конечно. Пока все находились в форме, мы были, что называется, на волне: прошли групповой этап Кубка ЕКВ, обыграли в Москве “Динамо”, неплохо сыграли дома с “Пьяченцей” и “Панатинаикосом”... Но, как известно, уступили на тай-брейке “Искре” и “Локомотиву-Белогорье”. Если бы был Фомин, то счет 2:3, наверное, превратился бы в 3:1. А потом уже ребятам было тяжело выйти из этой ситуации, все ждали возвращения Дмитрия. Известие о том, что Фомин не вернется в команду, стало для всех нас сильным ударом.

- Допускались ли ошибки в селекции?

- В позапрошлом году Фомин играл практически без замен. Пропустил всего четыре встречи, из которых мы две выиграли, две проиграли. А в этом году у нас была двойная диагональ, четверо доигровщиков, три центральных, два либеро, трое пасующих - я подстраховался на все 100 процентов. Был запас во всех линиях, но, к сожалению, они развалились. Да, “Локомотив-Белогорье” играет одной семеркой - что в Лиге чемпионов, что в чемпионате России. Но там давно играют люди, которые понимают друг друга с полуслова, с полувзгляда... Что касается нашей команды, то мы стали в селекции сильнее.

- Приглашение двух знаменитых американцев из греческого “Ираклиса” - Ллоя Болла и Клейтона Стентона в “Динамо-ТТГ” - сильный пиаровский ход или хорошо продуманный шаг, который должен усилить команду?

- Наш пасующий, бразилец Рафаэл, до поры до времени играл неплохо через центральных. Но уровень волейбола в России вырос, а наш игрок нигде, кроме Бразилии, не играл. Вот и не хватило на весь сезон Рафаэла, что особо проявилось в отсутствии Фомина, который в прошлом сезоне не раз его выручал, а бразилец смещал акценты именно на Дмитрия. Сейчас у Рафаэла просто руки опустились. А Болл со Стентоном представляют одну из сильнейших в мире связку “пасующий - диагональный”. Подобные “дуэты” есть лишь в Италии и в Сербии.

Нам теперь очень многие завидуют, потому что никто и не предполагал, что Болл и Стентон согласятся приехать в “Динамо-ТТГ”. Уговорили... Я в ноябре прошлого года услышал, что “Искра” приглашала Болла, но он отказался ехать в Россию и, в частности, в Одинцово. Сразу же возникла идея заполучить обоих игроков к нам после завершения их контрактов с “Ираклисом” 15 мая нынешнего года. Стали работать в этом направлении. Вроде бы, получилось - Болл и Стентон должны приехать в Казань на пару дней для подписания контрактов 27 мая. Поскольку Болл больше за сборную США не выступает, то он присоединится к “Динамо-ТТГ” примерно в середине августа, а Стентон приедет из сборной после чемпионата мира в декабре.

- В межсезонье в команде будут большие кадровые изменения?

- Наверное. Точно могу сказать, что завершил карьеру игрока Фомин, он теперь будет трудиться в тренерском штабе “Динамо” (М) - это в минусе. В плюсе - Болл и Стентон. Про остальных говорить пока нечего, переговоры продолжаются, и, надеюсь, до конца мая мы определимся с новичками и теми, кто покинет команду. Дело в том, что у некоторых игроков срок контракта заканчивается 1 июня, у других - 5 июня, у третьих - 15-го, поэтому любая огласка будет преждевременной.

- Все это означает, что кредит доверия к вам как к главному тренеру “Динамо-ТТГ” не уменьшился. А судя по приобретению знаменитого американского дуэта, даже возрос...

- Передо мной поставлена такая же задача, как и перед наставником “Ак барса” Зинэтуллой Билялетдиновым, - стать чемпионом России! Сказали, посмотрев на триумф хоккеистов, что пора стрелять из всех видов оружия! Тем более что играть в новом сезоне нам предстоит только на чемпионате и кубке России. Будем стараться...

- Оправдало ли себя приглашение бразильского специалиста по физподготовке Джованни Фоппа?

- Я доволен его работой - Фоппа будет работать у нас и в следующем сезоне. Понимаете, когда тренер стоит у игроков над душой, те начинают ныть “почему да зачем мы это делаем?”. А когда другой специалист объясняет, что и как нужно делать, дает им конкретные задания, ребята все делают беспрекословно. Они знают, что это узкий специалист. Такие сегодня есть не только в “Динамо-ТТГ”, но и в “Искре”, “Динамо”, “Факеле”, в УНИКСе и “Ак барсе”.

- Каковы планы команды на межсезонье?

- 29 мая - 4 июня в Воронеже, 12-18 июня в Белгороде сыграем на предварительном турнире Кубка России. В отпуск собираемся 30 июля. В этом году из-за чемпионата мира он заканчивается 2 декабря, первенство России стартует как никогда поздно - 16 или 21 декабря! Нужно будет как-то занять это время - запланировали сбор по ОФП, будем проводить турнир в Казани, ездить в гости на другие турниры. Главный тренер сборной России Зоран Гайич ни в какую не отдает сборников - мы предлагали начать чемпионат страны как обычно в сентябре, до 15 октября провести несколько туров и затем приступит к подготовке к мировому первенству - Гайич отказался от такого варианта. Федерация его поддержала, клубы - это клубы, а сборная важнее - 18 человек должны в течение полугода готовится к чемпионату мира. Думаю, что тренер сборной думает прежде всего о себе - выиграет мировой чемпионат, получит Россия путевку на олимпиаду без отбора, значит, он продолжит работу с нашей сборной - и слава России. А если не выиграет? Пострадают клубы, проиграет сборная...
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии