Время и Деньги
16.11.2008 Бизнес

Оценили по заслугам

В числе лучших представителей татарстанского бизнеса, много сделавших для развития экономики республики - ее промышленности, сельского хозяйства, которым Президент Татарстана Минтимер Шаймиев вручил на днях государственные награды, - генеральный директор ОАО "Булочно-кондитерский комбинат" Валерий Шейко. Валерий Николаевич удостоен почетного звания "Заслуженный работник пищевой индустрии Российской Федерации".

Из досье "ВиД". Валерий Шейко, заслуженный работник пищевой индустрии Республики Татарстан, член правления Российского Союза пекарей, член промышленного совета Всероссийской организации качества (ВОК), в пищевой промышленности почти четверть века. На БКК он трудится с 1987 года, практически со времени основания предприятия, где был сначала заместителем директора, затем коммерческим директором, а с 2003 года - генеральным директором.

Всегда приятно, когда твой труд оценивают по достоинству. Особенно, если путь к успеху был непростым. Для того, чтобы БКК на протяжении многих лет (а в июле предприятие отпразднует свое двадцатилетие) сохранял лидирующие позиции на рынке, прилагались немалые усилияю. О том, как работает предприятие сегодня и о планах на будущее мы беседуем с Валерием Николаевичем.

- Конечно, награда - это всегда приятно, тем более такого высокого уровня. Я благодарен всем, кто принимал решение о моем награждении и заверяю, что приложу все силы, чтобы оправдать это высокое доверие. Но награда директору, прежде всего, - награда коллективу, усилиями которого БКК сегодня - наиболее передовое и динамично развивающееся предприятие хлебопекарной отрасли Татарстана.

БКК вставал на ноги в сложный для российской промышленности период начала реформ. На многих предприятиях в это время произошел спад производства. Ну а наш комбинат, несмотря на все трудности, успешно развивался. Так, в 1991 году в его цехах вырабатывали чуть более 15 тысяч тонн хлебобулочных изделий в год, а в 2005 году - уже около 23 тысяч тонн. На многих предприятиях шли сокращения, а у нас численность работающих возросла больше чем вдвое - с 247 человек в 1991 году до 586 человек, которые трудятся сейчас. Из печей комбината выходит треть городской хлебной продукции. Ежесуточно предприятие выпускает до 65 тонн хлебобулочной продукции более 60 наименований и 7 тонн кондитерских изделий, в том числе, полюбившиеся казанцам вафли и вафельные торты "Островок" (теперь "Архипелаг Тортиника"), торты и пирожные, печенье, национальное кондитерское изделие чак-чак.

- Темпы развития вашего предприятия впечатляют. Благодаря чему удается их поддерживать?

- Мы постоянно ищем новые конкурентные ниши, новые формы работы с поставщиками и потребителями. Делаем ставку на передовые технологии, постоянно обновляем оборудование. Предприятию 20 лет, оно самое молодое в отрасли, и тем не менее почти все линии в хлебобулочном цехе уже заменены на современные. За последние 8 лет установлены две чешские линии для выпуска подового хлеба и сдобных мелкоштучных изделий с начинкой, итальянское оборудование для производства качественного печенья, оборудование для производства формового хлеба словенской фирмы "Гостол Гопан", современное упаковочное оборудование, которое увеличивает срок хранения и улучшает гигиенические характеристики продукции. К двадцатилетию БКК мы запустим линию по производству батонов.

- БКК славится своими вафлями…

- Чтобы добиться высокого качества продукции, в 2001 году была установлена линия по производству вафельной продукции австрийской фирмы "Франц Хаас Ваффельмашинен", которая по праву считается мировым лидером по производству вафельного оборудования. Благодаря этому был значительно расширен ассортимент, который включает 9 видов вафельных тортов, 20 наименований вафель. Наша продукция имеет широкий рынок сбыта. Мы поставляем ее в Москву, Санкт-Петербург, Самару, Нижний Новгород, Пермь, Тверь, Саратов, в 15 регионов России и в Казахстан.

- Среди многочисленных дипломов внимание привлекает "Российский лидер качества"…

- Качество для нас ключевой вопрос. Российский рынок насыщен и хлебобулочными, и кондитерскими изделиями под завязку. Чтобы продажи росли или хотя бы не падали, качество товаров должно соответствовать международным требованиям, причем это должно подтверждаться международными сертификатами. Мы первыми в отрасли стали над этим работать: создали службу качества с большими полномочиями, усовершенствовали все этапы производства - от очистки воды и отбора поставщиков до хранения готовой продукции. Так, мы - единственные в республике - ввели многоступенчатую систему очистки воды. Кроме того, реорганизовали систему управления, обучили специалистов. В результате в 2004 году получили сертификат соответствия продукции предприятия международному стандарту ISO 9001-2000. А в прошлом году сертифицировали комбинат по системе НАССР, рекомендованной Европейской организацией качества для пищевых предприятий. Наличие таких сертификатов позволит расширить рынки сбыта, включив в них страны ближнего и дальнего зарубежья. У нас постоянные контакты с ВОК, мы участвуем во всех их всероссийских мероприятиях, получаем дипломы. Так, за последние три года наша продукция "собрала" более 50 наград - от городских до международных. Дипломы "Продэкспо" (самая престижная международная выставка пищевой продукции, проводящаяся в России) мы получаем теперь ежегодно. Неоднократно БКК становился "Лучшим производителем товаров Татарстана", а продукция комбината включалась в рейтинги "100 лучших товаров Поволжья", "100 лучших товаров России".

- А какая социальная политика проводится на таком успешном предприятии?

- Средняя зарплата на БКК - самая высокая по отрасли - десять с половиной тысяч. Цены в нашей столовой просто смешные. Обед из трех блюд для наших работников обходится в 5 рублей, остальное дотирует предприятие. Есть у нас свои медпункт, стоматологический кабинет, где регулярно проводятся профосмотры, вакцинация. Выделяем средства на санаторно-курортное лечение работников, помогаем первоначальными взносами при участии в долевом строительстве жилья. С каждым годом мы все больше тратим на благотворительность.

- Что планирует БКК на ближайшее будущее?

- Будем и дальше бороться за качество продукции, расширять ассортимент, закупать новое оборудование. Собираемся осваивать земельный участок, прилегающий к комбинату, расширять производство. Много чего задумано нашим коллективом. Меня же лично полученная награда обязывает работать еще эффективнее. Тем более, что получена она в особенный год - 75-летия хлебопекарной отрасли и 20-летия нашего предприятия. Я думаю, за ней стоит оценка значения нашей отрасли в целом, ее роли в экономике республики.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии