Вячеслав КОЛОСКОВ: “В высший дивизион - надолго!”
26.08.2007 Спорт

Вячеслав КОЛОСКОВ: “В высший дивизион - надолго!”

У “Рубина” есть хорошие шансы

-Всегда приятно приезжать на праздник, а не на важную игру: атмосфера раскованная и веселая. Но не только поэтому мне всегда приятно приезжать к вам - Казань и республика в целом являются самым спортивным регионом страны, который давно славится большим спортом. Это единственная российская территория, чьи 12 команд по игровым видам спорта выступают в высших дивизионах чемпионатов страны.

Сегодня мне выпала почетная миссия чествовать “Рубин”. Хотелось бы, чтобы эта команда и дальше радовала болельщиков и не затерялась в премьер-лиге. Надеюсь, что “Рубин” пришел в высший дивизион надолго, а лучше - навсегда. Сегодня нет непобедимых команд, и многое в дебютном для вас сезоне среди сильнейших команд страны будет зависеть от того, как “Рубин” проведет селекционную кампанию. Новый чемпионат стартует 8 марта 2003 года, как обычно, турнир пройдет в два круга среди 16 команд.

Нынешний сезон показал, что мы должны учитывать географическое положение России, дабы не оказаться в плену стихии: недавний матч ЦСКА - “Спартак” прошел в жутких условиях - по колено в снегу. Чтобы решить эту проблему, необходимо более жестко подойти к графику игр чемпионата премьер-лиги и обдумать возможность игр под крышей, то есть в манежах, как уже было ранее. Оптимальным вариантом будет проведение первых двух и последних туров либо в манежах, либо на полях южных команд. Не исключено, что в начале сезона состоится так называемый суперкубок, матч между чемпионом и обладателем Кубка России. Все эти вопросы президенты клубов премьер-лиги обсудят и решат на своем совещании 28 ноября.

С коррупцией в футболе

надо бороться

Я бы не говорил, что наш футбол пронизан коррупцией насквозь, проблема преувеличена, вряд ли она так масштабна. Да, есть отдельные факты подкупа судей, но их стало заметно меньше, а бороться с этим нужно и можно только с помощью правоохранительных органов. Клубы стали понимать, что гораздо выгоднее вкладывать деньги в развитие собственных школ и интернатов, которые будут готовить молодую смену, нежели тратить немалые средства на “работу с судьями”. К тому же со временем меняется сознание людей. Значит, надо и дальше работать с руководителями клубов, чтобы они выбрали правильный путь развития своей инфраструктуры.

Следует более жестко подходить к контролю за работой арбитров - для выявления случаев подкупа судей. Нынешнее руководство судейского комитета во главе с Николаем Левниковым, на мой взгляд, ведет правильную политику в этом направлении.

Евро-2008 может

состояться в России

Как вы знаете, страна-организатор чемпионата Европы 2008 года будет определена 13 декабря. Пока все 7 кандидатов сохраняют одинаковые шансы и остаются в сфере интересов УЕФА. Инспекционные группы внимательно изучили все эти страны на предмет соответствия их инфраструктуры требованиям проведения европейского первенства. Инспекторы УЕФА отметили Россию как одну из самых перспективных стран-кандидатов, с формулировкой “строгий кандидат”. Делегатов УЕФА впечатлил энтузиазм руководителей регионов, а это может стать весомым аргументом, даже приоритетным. Конечно, сейчас в нашей стране всего один стадион - “Лужники” - полностью отвечает всем требованиям УЕФА. Да и вся наша футбольная инфраструктура... маловаты взлетно-посадочные полосы в аэропортах, гостиницы недостаточно комфортны, но это все решаемые вопросы. Три дня назад на заседании исполкома УЕФА был определен регламент процедуры выбора страны-организатора Евро-2008. Из слов коллег на этом заседании я сделал вывод, что недавний теракт в Москве не повлиял в худшую сторону на позицию УЕФА и пока не вызвал негативных последствий для нашей страны.

Мы уже продумали, как провести презентацию России 13 декабря: нашу делегацию будут возглавлять руководитель проекта Евро-2008-Россия Александр Чернов и министр спорта страны Вячеслав Фетисов. Свой проект мы поделили на 4 составляющих: история и достижения нашего народа; нынешняя Россия, ее возможности; заманчивые перспективы России для иностранного туризма; демонстрация макетов перспективных стадионов и других спортивных сооружений.

До 1 марта руководство Грузии должно назвать город, в котором 30 апреля пройдет переигровка отборочного матча чемпионата Европы между сборными Грузии и России. После аварии с освещением на тбилисском стадионе “Локомотив” генеральная прокуратура Грузии возбудила уголовное дело по факту саботажа. Но следствие установило, что была допущена халатность со стороны дирекции стадиона.

Сычев наказан

заслуженно

Никакой дискриминации в деле Сычева я не вижу. Молодого нападающего “Спартака” наказали в полном соответствии с требованиями регламента трансферов ФИФА. Согласно международным правилам за разрыв действующего контракта без существенных причин игрок может быть дисквалифицирован на 6 месяцев. Наш контрольно-дисциплинарный комитет РФС дисквалифицировал Сычева на 4 месяца, так что с 1 января он может искать себе новую команду. На мой взгляд, это взвешенное, правильное и продуманное решение. Проблема будет у нового клуба Сычева, как договориться со “Спартаком”. Важно, чтобы молодой талантливый форвард не был потерян для российского футбола, он еще может понадобиться сборной страны.

Николай ТОЛСТЫХ, президент ПФЛ: “Исключительно приятная миссия - поздравлять “Рубин” с выходом в премьер-лигу, это заслуженный успех вашей команды, которая, ко всеобщему удовольствию, выполнила давнюю мечту казанских болельщиков: увидеть у себя дома сильнейшие команды страны. Приятное событие и для Профессиональной футбольной лиги, из рядов которой теперь “Рубин” вышел. Желаю вашей команде больших успехов на новом уровне. Посмотрите на “Спартак”, который выиграл 9 из 10 чемпионатов России, это заслуженный лидер отечественного футбола, но, как и у всех, рано или поздно наступает спад, захвативший в этом году и “Спартак”. Смена поколений, ничего не поделаешь, плюс определенные структурные изменения в клубе. Думаю, что уже в следующем сезоне “Спартак” вновь будет бороться за самые высокие места. Клуб открыл собственную академию, куда собирает самых талантливых молодых ребят со всех концов страны, стали реальными перспективы строительства собственного стадиона...

Так что все относительно, как и нынешние неудачи “Спартака”, у этой команды достаточно хорошие шансы быстро выйти из кризиса. Как и у моего родного “Динамо”. Этот клуб не просто ведомственная структура, но и достояние всего отечественного футбола. Сейчас в “Динамо” происходят серьезные организационные перемены, заметно к лучшему изменилось финансирование - бюджет на следующий год декларирован в размере 22 миллионов долларов. В клуб пришел новый генеральный директор Юрий Заварзин, профессионал высокой квалификации, не уступает ему в уровне мастерства и главный тренер Виктор Прокопенко. Вместе они могут провести соответствующую селекцию, чтобы сделать наконец-то “Динамо” чемпионом России”.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии